19 марта 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

10.10.2019

7 млн 421 тыс было потрачено на благоустройство Аллеи героев в Колышлее

В прошлом году были завершены работы по благоустройству центральной площади поселка Колышлей. Уже многие жители и гости оценили комфорт данной территории. В этом году завершены работы по благоустройству Аллеи героев и пешеходной зоны улицы Вокзальной (от улицы Советской до Бюста дважды Герою Советского Союза В.А. Глазунову).

Мемориал погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны установлен на сваи. Напротив здания дома быта расположилась Аллея молодоженов. Здесь установили арку и беседку, где молодожены с гостями торжества могут провести первые минуты семейной жизни. Скамейки, вазоны, дорожки также вписались в интерьер.

По другую сторону Мемориала также проводились ремонтные работы. Памятник «Пушка» после реставрации установлен напротив магазина «Хозяюшка».

На благоустройство Аллеи героев было потрачено 7 млн. 421 тыс. (94,8% федеральный бюджет, 1% и 4,2% областной и местный бюджеты), а на благоустройство пешеходной зоны – 800 тыс. (процентное соотношение денежных средств распределились так же, как и при благоустройстве Аллеи героев).

В следующем году новый облик получит парк около районного дома культуры, где, в первую очередь, планируется высадка молодых деревьев. И это не всё. Сроки реализации проекта продлены. При условии финансирования программы в Колышлее будет благоустроена территория привокзальной площади.

Федеральный национальный проект «Формирование современной городской среды», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал в 2017 году и рассчитан до 2022 года.

На базе этого проекта была разработана государственная программа Пензенской области «Формирование комфортной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Пензенской области на 2018-2020 годы», утверждённая постановлением правительства Пензенской области.

Оставить комментарий