19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Экономика

17.07.2020

Основанием для отбора объектов в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» послужило то, что река Колышлей является источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов

По программе «Чистая вода» на селе: в Колышлейском районе выполнен ремонт объектов водоснабжения. Эти мероприятия связаны с сильной изношенностью водопроводов, которые нуждались в постоянном ремонте. В Пановке в рамках проекта «Чистая вода» был отремонтирован центральный водопровод, установлены запорная арматура и колодцы. Многое зависело от членов кооперативов, которые приняли активное (долевое) участие в финансировании этого проекта. Водонапорные башни в Старой Потловке и Черкасске вызывали серьёзные опасения у местных жителей, депутатов и властей. Срок службы у этих объектов давно истек, поэтому и было решено заменить. Также в рамках данного пректа были установлены водонапорные башни в Катковке, Трескино, Красной Горке.
   Благодаря Ивану Александровичу Белозерцеву, губернатору нашего региона, в последние годы по программе «Чистая вода», которая является частью программы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014–2020 годы», проводятся все эти работы.
   В рамках реализации национального проекта «Экология» в районе очищено более 6 км русла реки Колышлей. Деньги на экологию выделял не только федеральный бюджет, но и крупные компании. В целом бюджет проекта составит 1, 551 трлн. рублей. На повышение качества питьевой воды потрачено 258,47 млрд руб.
   Эко-мероприятия были согласованы с Федеральным агентством водных ресурсов (Москва), работы осуществлялись за счет средств федерального бюджета, предоставленных Пензенской области. Основанием для отбора объектов в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» послужило то, что река Колышлей является источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов.    
   По оценкам специалистов, в русле было скоплено до 117 куб. метров ила. Реку Колышлей очистили от деревни Карауловка до села Сущёвка. Протяжённость работ составит 6, 205 км. Расчистка русла от илистых отложений позволила активизировать функционирование подводных родников и поступление свежей воды, вследствие чего ожидается восстановление водно-воздушного баланса реки и прекращение происходящих в ней деструктивных процессов. При этом уменьшится негативное воздействие воды на окружающую среду и здоровье жителей.

Оставить комментарий