Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы житель региона, 1989 г.р., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК России «Мошенничество», ему назначено наказание
в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что обвиняемый умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем обмана денежных средств, убедил своего знакомого передать ему денежные средства в размере
1 800 000 рублей для минимизация наказания либо исключения привлечения
его к уголовной ответственности в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела. Указанными денежными средствами злоумышленник намеревался распорядиться по своему усмотрению, так как не располагал возможностями повлиять на решение должностных лиц.
В результате обвиняемому на указанный им банковский счет были переведены денежные средства в размере 300 000 рублей в качестве первой части. В ходе передачи остальных денежных средств в размере 1 500 000 рублей злоумышленник задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.
Уголовное дело возбуждено и расследовалось следственным отделом УФСБ России по Пензенской области.
Пресс-служба УФСБ России по Пензенской области