28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

19.05.2017

Пожарная охрана напоминает!

Уважаемые колышлейцы, соблюдайте правила пожарной безопасности в своих домовладениях.

 

  1. 1.         Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, своевременно производите их ремонт, очистку дымоходов, не перекаливайте печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям, не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости, установите на деревянном полу предтопочный металлический лист размером не менее 50 х70 сантиметров.
  2. 2.         Не эксплуатируйте электрические провода с повреждённой, потрескавшейся изоляцией, проложенные по сгораемому основанию, соединённые при помощи механического скручивания. Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, а также аналогичные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания («жучки»), приобретите и установите в электрозащите дома автоматические предохранители. Не оставляйте без присмотра не выключенные электроприборы.
  3. 3.         Не допускайте хранения спичек, зажигалок, легковоспламеняющихся жидкостей в доступных для детей местах.
  4. 4.         Приобретите и установите в доме огнетушитель для возможной ликвидации загорания в начальной стадии.
  5. 5.         Не курите в постели.
  6. 6.         Установите на территории домовладения перед началом весенне-летнего пожароопасного периода ёмкость с водой вместимостью не менее 200 литров и противопожарный инвентарь (багор, топор, ведро, лом, лопата).
  7. 7.         Не используйте противопожарные расстояния между домами и постройками для складирования дров, строительных материалов.
  8. 8.         Установите к чердачному помещению дома приставную лестницу.
  9. 9.         Очистите весной прилегающую к домовладению территорию от сгораемого бытового мусора, сухой растительности без применения огня.
  10. 10.     Не разводите костры, не сжигайте бытовые отходы, мусор, сухую растительность на территории домовладений и вблизи них.
  11. 11.     Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на полях, в населённых пунктах!

 Нарушение требований пожарной безопасности влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

 Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей.

 При нарушении требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей.

 Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей. (Ст. 20.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах накладывается административный штраф на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей.

 Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы  и других лесных горючих материалов, с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих  к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей. (Ст. 8.32 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях).

Оставить комментарий