20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

01.09.2017

3 сентября в России принято считать Днем солидарности в борьбе с терроризмом, памятной датой трагедии в городе Беслан

3 сентября в России принято считать Днем солидарности в борьбе с терроризмом, памятной датой трагедии в городе Беслан.  Она была официально утверждена федеральным законом №332-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 06.07.2005г.

С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают тех, кто  стал жертвой  террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного  долга.

В условиях сохраняющейся террористической опасности в стране в период подготовки и проведения массовых мероприятий, приуроченных к проведению в образовательных учреждениях «Дня Знаний» 1 сентября 2017г.,  администрация Колышлейского района призывает население к бдительности.

Основная цель террористов заключается в том, чтобы нарушить общественную безопасность и оказать влияние на принятие органами власти определенных решений. Тем самым терроризм сопутствует совершению опаснейших преступлений, создающих угрозу безопасности как отдельному гражданину, так и обществу, государству в целом.

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

-        Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

-        Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

-        В каждой семье необходимо обсудить план действий и определить набор предметов первой необходимости, а также пакет документов на случай возникновения  чрезвычайных ситуаций. Желательно, чтобы у всех членов семьи были записаны номера телефонов экстренных служб.

-        Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

-        В многоквартирных домах необходимо укрепить входы в подвалы и на чердаки, установить домофоны, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов, при возможности организовать дежурство жильцов дома  для регулярного осмотра дома и прилегающей территории, установить наблюдение. Особое внимание следует обращать на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

-        Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

 

Павел Генералов,

зав. сектором по профилактике

 правонарушений администрации

Колышлейского района.

Оставить комментарий