26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

01.11.2017

Начальник ОГИБДД Сергей Якушев напоминает водителям быть предельно внимательными на дорогах с приближением зимнего периода

С приближением зимнего периода ожидается понижение температуры воздуха, образование скользскости на дорожном покрытии и внезапное выпадение осадков в виде снега, что создает условия для совершения дорожно-транспортных происшествий.

В большинстве своем дорожные и коммунальные службы не в состоянии оперативно реагировать на указанные погодные изменения и обеспечивать требуемые сцепные качества покрытия проезжей части, своевременное удаление снега.

Водители помните: на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза. Сужение проезжей части приводит к увеличению времени реакции.

Необходимо передвигаться на пониженной скорости и увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля. Быть предельно внимательными в местах организованного выхода пешеходов. В случае сильного гололеда и обильного снегопада, исключить поездки на личном автотранспорте до наступления благоприятной погоды.

Меры против коварства зимних дорог: утренняя очистка автомашины от снега, шипованная резина, соблюдение безопасной дистанции, хорошие щетки-стеклоочистили, исправные световые приборы, исправный омыватель стекол и наличие жидкости в бачке омывателя.

 Сергей Якушев, начальник ОГИБДД, капитан полиции.

Оставить комментарий