24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

02.11.2017

О том, как и почему сбивают пешеходов, и как этого избежать

ДТП с участием и по вине пешеходов всегда имеют наибольшую тяжесть последствий - поэтому профилактика именно данного вида автоаварий находится на постоянном контроле ГИБДД. С начала года на обслуживаемой территории зарегистрировано 3 ДТП с участием пешеходов, в результате которого 5 человека получили телесные повреждения.

С целью недопущения подобных происшествий в отношении пешеходов и водителей проводилась целенаправленная профилактическая деятельность. За текущий года за не предоставление преимущества в движении пешеходам по ст.12.18 КоАП РФ было составлено 86 административных материалов, в отношении пешеходов составлено 40 материалов.

Также сотрудниками отделения ГИБДД регулярно проводится информирование населения через громкоговорящие устройства патрульных автомобилей, о том, как и почему сбивают пешеходов и как этого избежать. Информирование проводится на оживленных улицах, вблизи пешеходных переходов и на наиболее аварийно-опасных участках дороги. Также, сотрудники ГИБДД раздают пешеходам памятки о важности соблюдения ПДД, напоминая, как правильно переходить дорогу, о важности использования светоотражающих элементов.

Несмотря на проделанную работу, ДТП с участием пешеходов имеют место быть.

Уважаемые водители, помните, что обгон на пешеходном переходе запрещен! Если впереди идущее транспортное средство остановилось перед нерегулируемым пешеходным переходом, то вы обязаны остановиться или снизить скорость и быть готовым пропустить пешехода.

Уважаемые пешеходы, прежде чем перейти дорогу, даже по пешеходному переходу, убедитесь в том, что все транспортные средства вас пропускают.
Будьте взаимно вежливы!

Сергей Якушов, начальник ОГИБДД.

Оставить комментарий