24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

28.11.2017

Для улучшения видимости на дороге в тёмное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами

Пензенская Госавтоинспекция призывает пешеходов использовать светоотражающие элементы на одежде.

На территории Пензенской области за 9 месяцев текущего года в тёмное время суток зарегистрировано 127 наездов на пешеходов, в которых 15 человек погибли и 115 получили травмы различной степени тяжести. В 18 случаях выявлено нарушение правил применения светоотражающих элементов, в которых 6 человек погибли и 12 получили ранения.

Число таких дорожно-транспортных происшествий ежегодно возрастает в осенний период. Основной причиной происшествий в большинстве случаев является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, особенно если они одеты в тёмную одежду. Водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем 25-30 метров, и даже при скорости 50 км/час остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

Для улучшения видимости на дороге в тёмное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 400 метров.

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. В соответствии с частью 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение данного требования предусмотрено административное наказание в виде штрафа 500 рублей.

Оставить комментарий