20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

15.12.2017

Сегодня, 15 декабря 2017 года, сотрудники ОГИБДД патрулируют наиболее загруженные пешеходами участки

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести ДТП c участием пешеходов 15 декабря 2017 года  сотрудниками отделения ГИБДД Мо МВД России «Колышлейский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Основные задачи мероприятия — профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ (раздел 4) со стороны пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

Маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы будут приближены к наиболее загруженным пешеходами участкам, а также к местам, где неоднократно происходили наезды на пешеходов. Все нарушения участников дорожного движения будут фиксироваться с помощью фото и видеотехники.

Для информации:

Статья 12.29 ч.1 КРФоАП за нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Статья 12.18 КРФоАП за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.

Пешеходам же рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающаяся автомашина Вас пропускает, и лишь тогда начинайте переход.

Чтобы предотвратить «непримиримую войну» между водителями и пешеходами, убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям.

Сергей Якушов, начальник ОГИБДД "Колышлейский".

Оставить комментарий