25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

19.12.2017

Детское кресло в авто – это безопасность, и только потом способ уйти от штрафа

С 18 по 22 декабря 2017 года территории Колышлейского и Малосердобинского районов состоится профилактическое мероприятие по пресечению нарушений правил, связанных с перевозкой детей.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Колышлейский» капитан полиции Сергей Якушов обращается к участникам дорожного движения:

«Нас всю жизнь подстерегают различные неприятности, что уж говорить о детях, которые познавая окружающий мир, способны найти опасности даже, казалось бы, в спокойных и надежных местах и ситуациях. Именно поэтому малыши нуждаются во внимании взрослых, которое родители и стремяться им дать. Для обеспечения безопасности детей в поездках каждый ребенок, находясь в автомобиле, должен быть, обеспечен детским автокреслом».

В 2005 году к ПДД, действующим в России, приняли поправки касающиеся перевозки детей.  Детское кресло входит в понятие «удерживающие устройства», наличие которых в автомобиле, перевозящем ребенка до 12-ти лет, стало обязательным.

«Никто не станет спорить, что нельзя подвергать риску жизнь ребенка. Однако далеко не все осознают, что поездка ребенка в автомобиле в отсутствие специальных устройств – это большой риск, грозящий потерей здоровья малыша, а иногда и его жизни. По сей день существуют родители, воспринимающие такую заботу как нечто чрезмерное и абсолютно ненужное. Большинство водителей полагаются на собственное умение и осторожность, хотя не все на дороге зависит исключительно от него. В ПДД детское кресло и прочие удерживающие устройства не зря обозначены как обязательные», - сказал Сергей Якушов.

По сведениям Росстата, ежегодно гибель маленьких пассажиров в ДТП на российских дорогах достигает 1000 чел. Основная часть этих трагедий могла быть предотвращена при соблюдении элементарных требований к перевозке детей в автомобильном транспорте. Поскольку в вопросе детской безопасности невозможны компромиссы, ребенок при размещении в автомобиле должен снабжаться автокреслом с соответствующими ему параметрами (вес, рост) или другом удерживающем средстве, требуемом ПДД. Детское кресло в авто – это безопасность, и только потом способ уйти от штрафа.

Оставить комментарий