25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

02.02.2018

В сёлах Колышлейского района работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций продолжается

Отопительный период всегда несёт опасность для проживающих в частном секторе:  невнимание к печному отоплению, к газовому оборудованию  приводит к трагедиям.  

Недавно они произошли на территории Лачиновского сельсовета. Погибли два человека. Казалось бы, работу с населением, особенно с той его частью, которая требует особого внимания: неблагополучные семьи, одиноко проживающие, пенсионеры, да и другие домовладельцы - проводилась сельской властью. Только порой работники администрации были бессильны повлиять на ситуацию, чтобы предотвратить возможную беду.

Например, в Чубаровке жил мужчина, которого всеми силами убеждали в том, что ему, как человеку одинокому, будет гораздо лучше проживать в каком-то социальном учреждении, где за ним будет соответствующий уход и не будет опасности, связанной с отопительным периодом.

- Во время нашей с ним беседы, в которой принимали участие и специалисты службы социальной защиты, мужчина даже не посмотрел в нашу сторону, как мы к нему не обращались. Его взгляд был устремлён в телеэкран, он ни разу не сказал нам ни слова, и лишь в конце, давая понять, что разговор окончен, сказал: «Вот у меня есть телевизор, и больше мне ничего не нужно, не закрывайте мне экран…». Все наши дальнейшие терпеливые уговоры и доводы по поводу более комфортной жизни в социальном учреждении, к сожалению, не увенчались успехом, человек демонстративно не хотел ничего слушать. В результате мужчина погиб в пожаре, причиной которого стало курение в постели, - рассказала заместитель главы Лачиновской администрации Жанна Бакеева.  

Другой трагический случай произошёл в Красной Горке по причине перекала печи. В доме жила бабушка, которая наотрез отказывалась (как и многие пожилые люди) переходить жить в дом своих близких, живших через дорогу на той же улице. Они постоянно настоятельно просили бабушку не противиться их желанию, но та ни за что не хотела покидать родные стены. Её навещали по многу раз в день: кормили, убирали, просто приходили справиться о её самочувствии. Но однажды ночью случилось непоправимое. Спасти человека во время пожара не удалось.

На территории сельсовета, как и в других поселениях района, продолжается работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Например, совсем недавно в Красной Горке побывала межведомственная рабочая группа Колышлейского района по профилактике аварий и происшествий, связанных с эксплуатацией отопительного оборудования на период с 01.11.2017 г. по 30.04.2018 год. Вместе с главой Лачиновской администрации Еленой Ковылкиной участники рабочей группы – помощник главы администрации района по безопасности и делам ГО ЧС Вадим Балясников, начальник ПСЧ-29 Сергей Сураев, мастер Колышлейского эксплуатационного участка газового хозяйства Сергей Кузнецов -  посетили многие домовладения. Цель рейда - профилактические беседы, а также непосредственный осмотр отопительного оборудования, чтобы в случае выявленных нарушений и погрешностей при его эксплуатации указать на проблемы, разъяснить, что необходимо предпринять, чтобы соблюсти все требования. Жителям вручались буклеты, памятки по правилам безопасности с указанием номеров телефонов для вызова экстренных служб.

Не остались в стороне вопросы заключения договоров на техническое обслуживание, ремонт отопительного оборудования, обращалось внимание жителей на проверку специалистами печных дымоходов в домовладениях. Участники рабочей группы настоятельно рекомендовали гражданам со всей ответственностью отнестись к сказанному, исправить все замечания, сделанные во время рейда. Только общими усилиями при серьёзном отношении самого населения к проблеме пожарной безопасности трагедии, цена которым – жизнь, можно будет предотвратить.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий