27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

03.04.2018

Всё большую озабоченность для транспортной полиции вызывают так называемые «поездные кражи»

С приближением курортного сезона все большую озабоченность для транспортной полиции вызывают так называемые «поездные кражи».

   Кражи личного имущества – самый распространенный вид преступлений на железной дороге. Опасность заключается в том, что злоумышленник может обобрать спящего пассажира и сойти с поезда ночью, а потерпевший, проснувшись уже в другом городе, не сразу поймет, что с ним случилось и где.

   Так называемые «профессиональные мошенники» всячески пытаются втереться к своим жертвам в доверие. Они подсаживаются к людям под видом обычных пассажиров, заводят беседу, ведут себя легко и непринужденно. Через некоторое время приятный попутчик исчезает так же неожиданно, как и появился, прихватив с собой ваши ценности.

   Впрочем, большинство преступлений происходит по вине самих граждан, которые беспечно оставляют на столиках в купе вещи и мобильные телефоны, чем успешно пользуются воры. Кроме того, расплачиваясь за покупки в поезде, человек достает кошелек, чем тоже привлекает внимание преступника и дает ему возможность оценить средства, которыми он располагает. Чаще всего это не обман и мошенничество, а обычное воровство. Его совершают случайные люди, которым просто представилась возможность присвоить чужое.

   Как правило, добычей воров становятся различные гаджеты (сотовые телефоны, планшеты, ноутбуки) и золотые изделия, которые жертва оставила без присмотра. Среди таких «одноразовых» жуликов встречаются и студенты, и предприниматели, и даже пенсионеры.

   Если своевременно обратиться в полицию, шансы задержать непрофессионала довольно высоки.

Как избежать такой неприятности, как кража в поезде?

  • Не оставляйте свои личные вещи, документы, деньги без присмотра.
  • Крупногабаритные вещи храните в специально отведенных местах купе.
  • Не давайте попутчикам посмотреть свои личные вещи, документы, позвонить по вашему телефону.
  • Не употребляйте спиртные напитки.

Что делать, если кража произошла?

   Если в процессе поездки вы вдруг обнаружили, что ваших личных вещей или документов нет там, где вы их оставили, необходимо сделать следующее:

  • Осмотритесь вокруг. Возможно, ваша сумка или пакет мешали соседям по купе, и они просто переложили их на другую полку.
  • Если пропажа не нашлась, срочно идите к проводнику, который обязан вызвать транспортную полицию. Не важно, что на часах половина второго ночи и все уже спят. Не стесняйтесь разбудить проводника и потревожить других пассажиров, ведь дорога каждая минута.
  • Составьте заявление. Опишите все пропавшие документы или ценности с указанием их точной или приблизительной стоимости, укажите сумму похищенных денег. Расскажите обо всех обстоятельствах происшедшего: в какое время вы обнаружили пропажу, где лежали украденные вещи, на какой станции это случилось и др..
  • Постарайтесь припомнить, когда и при каких обстоятельствах вы в последний раз видели или держали в руках пропавшую вещь. А также вспомните, проявлял ли кто-то из окружающих повышенный интерес к вашим ценностям (интересовались, за сколько был куплен мобильный телефон, попросили дать получше рассмотреть кулон или серьги и т.п.).
  • Обнаружив в другом конце поезда свою пустую сумку или кошелек, лучше не берите их в руки, чтобы не стереть отпечатки пальцев преступников.
  • Если есть какие-либо свидетели, например, соседи по купе, запишите их данные и заручитесь поддержкой в даче показаний. Если же у вас имеются подозрения относительно их причастности к делу или они видели, куда вы убирали пропавшие вещи, не стесняйтесь рассказать об этом полицейским. Не бойтесь ошибиться или обидеть кого-то.

Сергей Бибиков,

старший инспектор линейного отдела

на станции Ртищево капитан полиции.

Оставить комментарий