26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

05.04.2018

Работу отделения ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» оценили положительно

С 1 января по 28 марта 2018 года отделением ГИБДД  МО МВД России «Колышлейский» велась определенная работа по обеспечению безопасности дорожного движения на  автодорогах  Колышлейского и М. Сердобинского районов. За указанный период на обслуживаемой территории произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 10 человек получили ранения различной степени тяжести, в т.ч. телесные повреждения получили 2 несовершеннолетних.

   На территории Колышлейского района произошёл рост количества происшествий с 3 до 5, погибших в результате ДТП не зарегистрировано, число ДТП с участием детей снизилось с 1 до 0.

   ДТП произошли: на 2 км а/д подъезд к с. Сабуровка, в М. Сердобе  на ул. Комсомольская, на 491 км а/д Н.Новгород-Саратов, 44 км а/д Пенза-Сердобск, 40 км а/д Пенза – Сердобск, на ул. Советской в п. Колышлей, на 39 км а/д Пенза-Сердобск, 484 км а/д Н.Новгород-Саратов.

   Из 8 происшествий 2 произошли на федеральной автодороге, 3 - на региональной, 2 - в населенном пункте, 1 - на дороге местного значения. В 2017 году за отчетный период времени имели место происшествия: одно - на региональной дороге, одно - на федеральной дороге, одно – в иных местах. Таким образом, можно отметить увеличение количества ДТП на региональных  автодорогах (с 1 до 3) и дорогах местного значения (с 0 до 1), а также в населенных пунктах (с 1 до 2).

   По видам происшествий: 2018г.: столкновение - 5, наезд на пешехода - 2, съезд с дороги - 1; 2017г.: столкновение - 4, опрокидывание - 1, наезд на пешехода - 1.

   В 4 дорожно-транспортных происшествиях участниками являются водители «транзитного» транспорта, причем в 3 случаях ДТП произошли по их вине.

   При каждом ДТП проводился анализ причин и условий, сопутствующих совершению ДТП. За текущий период выявлено 3 НДУ (неудовлетворительные дорожные условия), сопутствующих совершению ДТП (отсутствие освещения, недостатки зимнего содержания).

   Причины происшествий: несоответствие скорости движения конкретным условиям движения - 5, нарушения правил обгона - 1, несоблюдение очередности в проезде - 1, нарушение ПДД пешеходом - 1. В том числе в происшествии, имевшем место 21 января на федеральной автодороге и 1 февраля 2018 года на региональной автодороге, причиной явились сложные метеорологические условия (метель, недостаточная видимость).

   Анализ правоприменительной деятельности показывает, что на территории Колышлейского и Малосердобинского районов в текущем периоде 2018 года всего было составлено 1420 материалов в области дорожного движения, в 2017 году - 1377 материалов, т.е. на 3,1% больше. В текущем периоде, как и в аналогичном периоде 2017 года, на обслуживаемой территории ДТП с участием водителей в состоянии опьянения не зарегистрировано.

   В целом деятельность ГИБДД оценивается положительно в связи с достижением Федеральной целевой программы по безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы. Смертность в результате ДТП в 2018 году по сравнению с 2012 годом снизилась на 65% (с 5 до 2).

Виталий Вирясов, врио начальника  ОГИБДД

старший лейтенант полиции.

Оставить комментарий