24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

04.05.2018

В апреле 2018 года на территории Колышлейского района раскрыто 40 преступлений, совершенных в состоянии опьянения

За период с начала 2018 года по апрель на территории Колышлейского района зарегистрировано 111 преступлений, из них тяжких и особо тяжких – 21, средней тяжести – 24, небольшой тяжести – 66. Из общего числа преступлений количество преступлений, производство следствия по которым обязательно составляет 37,8% (или 42) преступления, производство следствия по которым необязательно – 62,2% (или 69). По результатам расследования уголовных дел следователями и дознавателями МО МВД России «Колышлейский» было вынесено 54 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Несмотря на общее снижение зарегистрированных преступлений, имеет место рост тяжких и особо тяжких преступлений (с 17 до 24), а также снижение преступлений по линии незаконного оборота наркотиков ( с 10 до 9), рост преступлений, связанных с причинением умышленного ТВЗ здоровью (с 0 до 1), разбой (с 0 до 1), угроза убийством (с 19 до 23), грабеж (с 0 до 2), кража из баз, складов, магазинов (с 1 до 4).  Анализ эффективности раскрытия преступлений службами МО МВД показывает, что из общего числа раскрытых преступлений ОУР раскрыто 31,5% от общего числа преступлений.

На территории района в общественных местах зарегистрировано 9 преступлений, что составляет 11,8% от общего числа преступлений. Из них против собственности – 5, против личности – 2, против безопасности движения – 2.

Число преступлений, совершенных на улицах сократилось на 63,3% (с 11 до 4). Из них 2 преступления против личности, 2 преступления против безопасности движения.

На особом контроле - работа по выявлению преступлений превентивной направленности для предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Определяющей статьей уголовного кодекса в данном направлении деятельности является ст.119 (угроза убийством). Сотрудниками районной полиции таких преступлений было выявлено 23. Выявление преступлений данной категории напрямую способствует предупреждению особо тяжких и тяжких преступлений против личности. Как следствие проводимой работы является недопущение совершения таких преступлений, как убийство (АППГ – 1), умышленное причинение ТВЗ со смертельным исходом, изнасилование.

Принимаемые меры превентивного характера позволили не допустить таких видов преступлений, как убийство, изнасилование, вымогательство, хулиганство. Однако за отчетный период на территории района зарегистрировано 1 преступление, связанное с умышленным причинением ТВЗ, что свидетельствует о недостаточной работе.

За текущий период 2018 года на территории района лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 58 преступлений. Лицами, ранее судимыми, совершено 23 преступления.

Число преступлений, совершенных на бытовой почве составляет 18, что составляет 23,4%.

За отчетный период на территории Колышлейского района раскрыто 40 преступлений, совершенных в состоянии опьянения, удельный вес от общего числа раскрытых преступлений составляет 51,9%. В 2017 году удельный вес преступлений в состоянии опьянения составлял 45,63%.

В целях реализации требований приказа МВД России от 17.01.2006 года «О деятельности ОВД по предупреждению преступлений», руководством МО МВД России «Колышлейский» на территории района было инициировано 15 оперативно-профилактических  мероприятий различной направленности. В результате проведения данных мероприятий по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, в том числе в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками МО МВД на территории района было выявлено 53 факта появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что в свою очередь составляет 57% от общего числа выявленных правонарушений по ст. 20.21 КоАП РФ.

В проведении профилактических мероприятий приняло участие 165 членов народной дружины. При их участии было пресечено 25 правонарушений, оказано содействие в раскрытии 2 преступлений.

Денис Хайров, начальник МО МВД России «Колышлейский»  

подполковник   полиции.

Оставить комментарий