29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

12.07.2018

Фотографируемся безопасно!

   В охранных зонах воздушных линий электропередачи и в непосредственной близости от них категорически запрещается совершать любые действия, которые могут нарушить безопасную работу энергообъектов и причинить вред жизни и здоровью.

Получить удар током можно даже через воздух, не прикасаясь к проводу, но приблизившись к нему на недопустимое расстояние. По той же причине опасно использовать и монопод при фотографировании возле энергообъектов: слишком высок риск не рассчитать длину штатива и, попав под напряжение, получить смертельные травмы.

Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо соблюдать следующие правила:

1.    Следует обязательно обращать внимание на предупреждающие знаки «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!», которые размещены на опорах воздушных линий электропередачи, ограждениях и дверях электроустановок.

2.    Категорически запрещается приближаться к опорам, залезать на них (или на растущие рядом деревья) и играть под воздушными линиями электропередачи.

3.    Нельзя открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций и прикасаться к элементам энергооборудования.

4.    Приближение к провисшей или оборванной линии электропередачи менее чем на 8 метров смертельно опасно!

5.    Запрещается рыбачить вблизи линий электропередачи, нарушать охранные зоны линий, набрасывать на провода посторонние предметы, проводить любые работы под воздушными линиями.

Оставить комментарий