19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

22.08.2018

О дорожно-транспортной ситуации на территории Колышлейского района по итогам шести месяцев текущего года

О дорожно-транспортной ситуации на территории Колышлейского и Малосердобинского районов за период с 1 января по 30 июня 2018 года рассказывает Сергей Пешин, инспектор по пропаганде БДД МО МВД России «Колышлейский», лейтенант полиции.


- За указанный период на обслуживаемой территории произошло 20 дорожно-транспортных происшествий (АППГ - 13, +53, 8 %), в результате которых погибло 3 человека (АППГ - 2) и 29 человек получили ранения различной степени тяжести (АППГ - 26), в том числе 3 несовершеннолетних получили телесные повреждения (АППГ - 2).

На территории Колышлейского района количество происшествий увеличилось с 8 до 13, в Малосердобинском - с 5 до 7. Число погибших в результате ДТП на территории Малосердобинского района осталось на уровне прошлого года, на территории Колышлейского района произошел рост числа погибших в результате ДТП (с 0 до 1).  Число ДТП с участием детей на территории Малосердобинского района возросло с 1 до 3, на территории Колышлейского района ДТП с участием детей снизилось с 1 до 0.

По месту совершения из 20 происшествий в текущем периоде 4 случая произошли на федеральной автодороге, 8 - на региональной, 5 - в населенном пункте, 2 - на дороге местного значения. В данном случае можно отметить увеличение количества ДТП в населенных пунктах (с 3 до 5).

Если рассматривать виды происшествий, то за прошедшие полгода на территории ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» произошло 12 столкновений, 2 наезда на пешехода, 2 съезда с дороги, один наезд на велосипедиста и 3 опрокидывания.

При каждом дорожно-транспортном происшествии проводился анализ причин и условий, сопутствующих совершению ДТП. За текущий период выявлено 5 НДУ (неудовлетворительные дорожные условия), сопутствующих совершению ДТП (отсутствие освещения, недостатки зимнего содержания). В остальных случаях причинами происшествий оказались: несоответствие скорости движения конкретным условиям движения, нарушение правил обгона, несоблюдение очередности проезда, нарушение ПДД пешеходом.

Вместе с тем анализ правоприменительной деятельности показывает, что на территории Колышлейского и Малосердобинского районов в текущем периоде 2018 года всего было составлено 2854 материалов в области дорожного движения. В 2017 году - 3181 материал, то есть на 10, 3 % меньше по сравнению с АППГ.

В текущем периоде на обслуживаемой территории зарегистрировано 2 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения (АППГ - 0). При этом, в общем на территории двух районов наблюдается снижение административной практики по данному направлению деятельности с 51 до 27, то есть на 47, 1 %.

Оставить комментарий