25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

22.11.2018

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили воспитанникам детского сада «Петушок» о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» провели для воспитанников детского сада «Петушок» викторину по правилам дорожного движения. 

Сотрудники Госавтоинспекции Колышлейского района встретились с воспитанниками детского сада «Петушок», чтобы напомнить им правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Для ребят была организована викторина по правилам дорожного движения «Я – примерный пешеход». В начале мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения вместе с ребятами составил модель идеального пешехода, который стал примером для всех воспитанников детского сада. Затем ребята в игровой форме вспомнили о правилах перехода через дорогу, о сигналах светофора и дорожной разметке, о том, что при переходе проезжей части всегда нужно быть внимательным. Кроме того, ребята показали свои знания дорожных знаков и видов транспорта, разгадывая загадки по безопасности дорожного движения. Детям в игровой и доступной форме объяснили, насколько важно соблюдать правила на пешеходном переходе и быть законопослушным участником дорожного движения.

ГИБДД так же обращается к родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста о неукоснительном исполнении требований ПДД, связанных с перевозкой детей автомобильным транспортом. Никто не станет спорить, что нельзя подвергать риску жизнь ребенка. Однако далеко не все осознают, что поездка ребенка в автомобиле в отсутствие специальных устройств – это большой риск, грозящий потерей здоровья малыша, а иногда и его жизни. По сей день существуют родители, воспринимающие такую заботу как нечто чрезмерное и абсолютно не нужное. Большинство водителей полагаются на собственное умение и осторожность, хотя не все на дороге зависит исключительно от него. В ПДД детское кресло и прочие удерживающие устройства не зря обозначены как обязательные. По сведениям Росстата ежегодно гибель маленьких пассажиров в ДТП на российских дорогах достигает 1000 человек. При том, что основная часть этих трагедий могла быть предотвращена при соблюдении элементарных требований к перевозке детей в автомобильном транспорте. Поскольку в вопросе детской безопасности невозможны компромиссы, ребенок при размещении в автомобиле должен снабжаться автокреслом с соответствующими ему параметрами (вес и, конечно, рост), или другими удерживающими средствами, требуемыми ПДД. Детское кресло в авто – это безопасность, и только потом способ уйти от штрафа.

Евгений Лукьянов,

инспектор по пропаганде БДД МО МВД России «Колышлейский»,      

сержант полиции.

Оставить комментарий