18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

29.11.2018

Детское кресло в автомобиле – это прежде всего безопасность, и только потом способ избежать штрафа

В целях предупреждения ДТП на территории обслуживания МО МВД России «Колышлейский» проводятся профилактические мероприятия по пресечению нарушений ПДД, связанных с безопасной перевозкой детей.

Госавтоинспекция напоминает о безопасной перевозке ребенка во время поездки в автомобиле - это первостепенная задача любого водителя. Для того чтобы исключить серьезные последствия для маленького пассажира в аварии, его необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве.

В 2017 году вступили поправки в ПДД РФ, определяющие новые правила перевозки детей в автомобиле. Для детей до 7 лет - обязательно использование кресла и люльки. Эти детские удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса ребёнка. Нужно использовать изделие соответствующей весовой группы. Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Крепить согласно инструкции. 

Начиная с 7-летнего возраста до достижения 12 лет при перевозке ребенка допускаются фиксирующие ремни безопасности и автомобильные автокресла. Следует отметить, что на переднем сиденье детям данной возрастной группы разрешается сидеть только в автокресле, либо бустере, соответствующего весу ребёнка.

В случае  отсутствия детского удерживающего устройства и при неправильной перевозке несовершеннолетних предусмотрен административный штраф  в размере 3 тысяч рублей.

Детей старше 12 лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристёгивая штатным ремнём безопасности.

Самое безопасное место для размещения детского автокресла в автомобиле – на заднем сиденье по центру. Второе по безопасности место –  за водительским сиденьем.

Размещать ребёнка в автокресле также нужно правильно. Внимательно изучите инструкцию по перевозке ребёнка в детском удерживающем устройстве. Усадив ребёнка в автокресло, необходимо пристегнуть его ремнями безопасности детского автокресла или трёхточечными ремнями  безопасности, в зависимости от группы удерживающего устройства. Далее необходимо  проверить силу натяжения ремней. Они не должны быть ослаблены и провисать.

К числу распространённых ошибок, которые допускают родители при перевозке своих несовершеннолетних детей – необходимость соблюдения возрастных ограничений, на которые рассчитано кресло. Подбор удерживающего устройства должен вестись с учетом и роста, и веса.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем автомобилистам с убедительным призывом быть на дорогах внимательными, особенно в тех случаях, когда в машине находятся несовершеннолетние пассажиры. Водителям рекомендуется не превышать скорость, избегать резких манёвров, ни при каких обстоятельствах не выезжать на встречную полосу и строго соблюдать требования ПДД, касающиеся перевозок детей, ведь они призваны не усложнять жизнь водителей, а обезопасить жизнь и здоровье детей.

Детское кресло в автомобиле – это прежде всего безопасность, и только потом способ избежать штрафа.

Е.К. Лукьянов,

инспектор по пропаганде БДД МО МВД России «Колышлейский»,

сержант полиции.

Оставить комментарий