28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

22.01.2019

Соблюдение требований ПДД относительно перевозок детей не усложняет жизнь водителей, а способствует безопасности жизни и здоровья детей

22 января 2019 года сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» совместно с представителями хуторского казачества Колышлейского района и юными инспекторами дорожного движения школы №1  р.п. Колышлей провели акцию «Автокресло детям».

Юные инспекторы обращались к водителям транспортных средств и пешеходам с призывом соблюдать правила дорожного движения, рассказывали о необходимости использования специального детского автокресла и вручали информационные листовки.

В 2017 году вступили поправки в ПДД РФ, определяющие новые правила перевозки детей в автомобиле. Для детей до 7 лет - обязательно использование кресла или люльки. Эти удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса ребёнка. Нужно использовать изделие соответствующей весовой группы. Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Крепить согласно инструкции.

Начиная с 7-летнего возраста до достижения 12 лет при перевозке ребенка допускаются фиксирующие ремни безопасности и автомобильные автокресла, исключая переднее место, на нем без автокресла не обойтись. На переднем сиденье обязательно использование кресла или бустера, соответствующего весу ребёнка.

В случае отсутствия детского удерживающего устройства и неправильной перевозки несовершеннолетних детей предусмотрен административный штраф  в размере 3 тысяч рублей. Детей старше 12 лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристёгивая штатным ремнём безопасности.

Самое безопасное место для размещения детского автокресла в автомобиле – на заднем сиденье по центру. Второе по безопасности место – сзади за водительским сиденьем.

Размещать ребёнка в автокресле так же нужно правильно, внимательно изучив инструкцию. Усадив ребёнка в автокресло, необходимо пристегнуть его ремнями безопасности детского автокресла или трёхточечными ремнями безопасности, в зависимости от группы удерживающего устройства. Далее необходимо проверить силу натяжения ремней. Они не должны быть ослаблены и провисать.

К числу распространённых ошибок, которые допускают родители при перевозке несовершеннолетних детей, – несоблюдение возрастных ограничений, на которые рассчитано кресло. Подбор удерживающего устройства должен вестись с учетом и роста, и веса. Помимо штрафа, родитель, прежде всего, рискует жизнью и здоровьем своего малыша.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем автомобилистам с убедительным призывом, быть на дорогах внимательными, особенно в тех случаях, когда в машине находятся несовершеннолетние пассажиры. Водителям рекомендуется не превышать скорость, избегать резких манёвров, ни при каких обстоятельствах не выезжать на встречную полосу и строго соблюдать требования ПДД, касающиеся перевозок детей. Ведь они призваны не усложнять жизнь водителей, а обезопасить жизнь и здоровье детей.

 

Евгений Лукьянов,

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Колышлейский»

мл. лейтенант полиции.

Оставить комментарий