19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

04.03.2019

Для безопасности кредитной карты с особой осторожностью следует относиться к покупкам через интернет

Снизить вероятность хищений со своего банковского счета возможно, применяя следующие нехитрые правила:

- не позволяйте никому использовать вашу банковскую карту. Это все равно, что отдать свой кошелек, не пересчитывая в нем сумму.

- никогда и никому не сообщайте ПИН - код вашей карты. Лучше всего его запомнить. Относитесь к ПИН – коду как к ключу от сейфа с вашими средствами. Нельзя хранить ПИН - код рядом с картой и тем более записывать на нее – в этом случае вы даже не успеете обезопасить свой счет, заблокировав карту после кражи или утери.

- совершая операции с банковской картой, следите, чтобы рядом не было посторонних лиц. Если это невозможно, снимите деньги позже или воспользуйтесь другим банкоматом. Реквизиты и любая прочая информация о том, сколько средств вы сняли и какие цифры вводили в банкомат, могут быть использованы мошенниками.

- если вам позвонили из какой-либо организации или вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка)  с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН – код  под различными предлогами, не спешите ее выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письменном виде ссылкам, поскольку они могут вести на сайты двойники.

- никогда не прибегайте к помощи или советам третьих лиц при проведении операции с банковской картой. Свяжитесь с вашим банком – он обязан предоставить консультацию.

- при проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы  системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и так далее. Использование банкоматов без видеонаблюдения опасно вероятностью нападения злоумышленников.

-обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования банкомата лучше воздержатся и сообщить о своих подозрениях по указанному на нем телефону.

-в случае  некорректной работы банкомата – если он долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается – откажитесь от его использования. Велика вероятность, что он перепрограммирован мошенниками.

- в торговых точках, ресторанах и кафе все действия с вашей пластиковой картой  должны происходить в вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

-для безопасности кредитной карты с особой осторожностью следует относиться к покупкам через интернет. Для этого лучше всего завести специальную «виртуальную пластиковую карту» на «виртуальный счет»,  который перед тем, как что то оплатить, можно перечислить нужную сумму. Даже если мошенникам и удастся завладеть данными «виртуальной карты» они не смогут украсть с нее больше, чем ту сумму, которую перевел на нее владелец для покупки.

- если вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим ее, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям банковского сотрудника. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов вашего мобильного телефона.

Если вы обнаружили хищение с вашего счета, немедленно обратитесь в банк напишите заявление в органы внутренних дел.

 

Татьяна Проничкина,

следователь СО МО МВД России «Колышлейский»,

младший лейтенант юстиции.

Оставить комментарий