25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

15.05.2019

Внимание, бешенство животных!

В связи с регистрацией бешенства животных на территории Колышлейского района ветеринарная служба информирует об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения.

Это остро протекающая вирусная болезнь многих видов животных и человека, которая характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы. Исход чаще всего смертельный.

Вирус попадает в организм со слюной инфицированного животного (кошки, собаки, волка, лисы) через поврежденную кожу в результате укуса или непосредственного контакта со слизистыми оболочками больного.

Бешенство может проявляться по-разному, но всегда с поражением центральной нервной системы. У собак и кошек наиболее часто бывает буйная форма, реже - тихая или паралитическая.

Различают три стадии течения болезни. В первой наблюдается беспричинное изменение поведении – стремление к уединению, недоверчивость или необычная ласковость, изменение аппетита, рвота, усиление реакции на внешние раздражители (свет, прикосновения), водобоязнь (гидрофобия).

Вторая стадия характеризуется усилением беспокойства и возбуждением (набрасывается на животных, людей). В результате паралича глотки и мышц обильно выделяется слюна, лай становится хриплым, нижняя челюсть отвисает.

В третьей стадии параличи усиливаются, развивается общая подавленность, слабость и истощение, температура тела падает ниже нормы. Через 4-5 дней наступает гибель вследствие удушья и остановки сердца.

При подозрении на бешенство животное необходимо изолировать, соблюдая меры безопасности, и незамедлительно сообщить специалистам ветеринарной службы. Пострадавшие или имевшие контакт лица с больным животным обязаны немедленно обратится в медицинское учреждение. Только своевременное посещение врача может сохранить жизнь человеку.

Владельцам домашних питомцев необходимо их вакцинировать для профилактики  болезни, начиная  с 3-месячного возраста. Во избежание заражения не вступать в контакт с дикими и необычным поведением животными.

При проведении ветстанциями подворной вакцинации жители должны предоставлять имеющихся животных у них животных и не препятствовать работе.

Ветеринарной службой района в настоящее время проводится комплекс  противоэпизоотических  мероприятий по предотвращению новых случаев заражения вирусом бешенства.

О заболевании животных или его подозрении просьба сообщить по адресу:  р.п. Колышлей, ул. Кочерева,1;  тел.2-12-18; 2-11-73; 8-963-101-20-32.

Оставить комментарий