23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

23.05.2019

С наступлением летних каникул несовершеннолетние, как правило, тянутся к железнодорожным путям

Железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности и любое отклонение от установленных норм, сбой его нормальной деятельности сопряжены с опасностью для жизни не только пассажиров, но и для людей, находящихся около железнодорожных путей.

   С наступлением летних каникул несовершеннолетние, не охваченные организованными мероприятиями, как правило, тянутся к железнодорожным путям, самоорганизуются в неконтролируемые группы и совершают необдуманные поступки, порой по признакам подпадающими под состав преступления.

   Подростки не всегда соизмеряют свои действия, повреждая устройства ж.д. транспорта, накладывая на путь посторонние предметы, разбивая стекла локомотивов и вагонов.

   Если повреждение устройств сигнализации, централизации и блокировки может привести к нарушению нормальной деятельности транспорта, то действия по разоборудованию железнодорожного пути, наложению посторонних предметов на путь сопряжены с опасностью для жизни и здоровья большого количества ни в чем не повинных людей.

   Нахождение самих подростков на железнодорожных путях грозит опасностью их травмирования движущимся составом, электрическим током контактной сети.

   Следует помнить, что за любое противоправное действие на железнодорожных путях несовершеннолетние и их родители несут как административную, так и уголовную ответственность.

   Перед работниками железнодорожного транспорта, преподавательским составом учебных заведений, родителями, организациями и общественными формированиями стоит задача - уберечь детей от опасности. Для этого необходимо разъяснять им нормы поведения и рассматривать вероятность трагических последствий в случаях совершения противоправных действий.

   Обращаем внимание граждан на недопустимость актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта и призываем к соблюдению правил поведения на железной дороге.

Александр Самсонов,

начальник Ртищевского отдела

Юго-Восточного регионального центра безопасности.

Оставить комментарий