28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

03.10.2019

В случае вспышки АЧС основная задача - ликвидировать очаг в сжатые сроки и не допустить разноса возбудителя

Для людей безопасна, но животных убивает наповал

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Что всем нам надо знать про опасный вирус?

   Степень заболеваемости и смертности среди животных достигает 100%. От нее не существует ни лекарств, ни вакцин. Лечение больных животных невозможно и запрещено. Человек африканской чумой свиней не болеет.

   Характерные признаки болезни у свиней - высокая  температура тела 42°С, усиление жажды, появление отдышки, кашля, рвоты, и паралича конечностей. На коже внутренней поверхности бедер, животе, животе, шее, у основания ушей,  на пяточке и хвосте возникают красно фиолетовые пятна. При надавливании они не бледнеют.

   Источник инфекции - больные АЧС животные (дикие и домашние), продукты убоя, корма от больных животных, зараженные клещи.

   В месте вспышки африканской чумы всех свиней убивают, трупы, деревянные хозяйственные постройки, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожают сжиганием. Земельные участки свинарники подвергают дезинфекции. Карантин снимают через 30 дней после уничтожения животных, а вопрос их дальнейшего разведения на этом месте рассматривается не ранее, чем через год после снятия карантина.

   Вирус этой болезни очень устойчив. В ветчине и солонине он сохраняется до 300 дней, а в замороженном мясе до 15 лет. Он распространяется молниеносно на большие территории. В случае вспышки АЧС основная задача ликвидировать очаг в сжатые сроки и не допустить разноса возбудителя.

Что делать свиноводам?

-повысить уровень биологической защиты своего хозяйства;

-обеспечить безвыгульное содержание свиней;

-не покупать поросят без ветеринарно-сопроводительных документов;

-покупать корма  только с ветсвидетельством;

-не скрывать случаи заболевания и падежа свиней;

-предоставлять поголовье для ветосмотров, вакцинаций и других обработок;

-не выбрасывать трупы животных и отходы от их содержания;

-не перерабатывать мясо павших или вынуждено убитых свиней;

Как быть нам?

-покупать продукцию свиноводства (колбасу, мясо, копчености, полуфабрикаты и др.) только промышленной переработки в магазине или на рынках, свинину - прошедшую контроль в лаборатории ветсанэкспертизы;

-не посещать территории, на  которые наложен карантин по АЧС;

-по возвращении домой из не благополучных пунктов по АЧС регионов подвергать стирке всю одежду и обувь, а также колеса автомобиля.

Про ответственность

   За действия (бездействие), повлекшее за собой возникновение очагов и распространение АЧС, предусмотрена административная ответственность (размер штрафа на гражданина до 5 тысяч рублей, на  юридическое лицо - до 700 тысяч рублей). Возможна и уголовная ответственность.

   В случае обнаружения трупа дикого кабана, проявления признаков заболевания свиней африканской чумой или внезапной гибели, следует немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу с понедельника по пятницу, с 8.00 до 16.00, по адресу: р.п. Колышлей, ул. Кочерева, 1, тел.: 2-12-18; 2-11-73; 8-963-101-20-32. 

 

Светлана Тюрина,

врио главного ветврача.

Оставить комментарий