20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

26.05.2020

Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности

Во исполнение указания УМВД России по Пензенской области «О проведении профилактического мероприятия «Автокресло детям!» отделением ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» 26 мая 2020 года на территории обслуживания будет проводиться мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе данного мероприятия сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» в периоды наиболее интенсивного движения водителей транспортных средств,  осуществляющих перевозку детей в салонах автомобилей, будет осуществляться массовая  проверка водителей на предмет пресечения перевозки детей без специальных детских  удерживающих устройств, детских кресел и ремней безопасности.

Уважаемые водители!

Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ (автокресла) или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ (автокреслом). Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки.
За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.


Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое! Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!

 

Евгений Лукьянов,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Колышлейский»,

лейтенант полиции.

Оставить комментарий