28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

21.09.2020

За истекший период 2020 года на территории Колышлейского района произошло 63 пожара

За истекший период 2020 года на территории Колышлейского района произошло 63 пожара, в результате которых повреждено 18 зданий и строений жилого фонда, погибло 2 человека, травмы получил 1 человек. Из всех вышеперечисленных пожаров - 12, причиной которых послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и приборов печного отопления.

В связи с наступлением холодной погоды в целях защиты жизни, здоровья, имущества людей от пожаров сотрудниками отделения надзорной деятельности, работниками пожарной охраны ПСЧ-29 совместно с работниками органов местного самоуправления и правоохранительных органов, организуют профилактические мероприятия направленные на соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, электронагревательных приборов и приборов печного отопления.

Пик пожаров из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и приборов печного отопления приходится на начало отопительного сезона, так как домовладельцы и квартиросъемщики за летний период забывают о мерах предосторожности в обращении с электронагревательными и отопительными приборами.

Основные причины пожаров от эксплуатации электронагревательных приборов:

- износ электрооборудования;

- перегрузка электросети;

- воспламенение горючих материалов находящихся в непосредственной близи электронагревательных приборов;

- оставление без присмотра включенных в сеть электроприборов.

Основные причины пожаров от приборов печного отопления:

-нарушение правил устройства отопительной печи;

- недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через горючие конструктивные элементы дома;

- отсутствие предтопочного листа.

- розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- использование дров, длина которых превышает размеры топливника;

- перекаливание печей;

- оставленные открытыми дверцы топки, зольника;

- сушка одежды или других предметов на отопительных приборах.

   Используя средства массовой информации, хотелось бы еще раз обратиться к жителям Колышлейского района рекомендовав им, обратить особое внимание на соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов, не забывая вышеперечисленные причины пожаров, так как предотвращая пожар вы спасаете не только своё имущество но самое ценное – это человеческие жизни ваших близких и родных.

   Если вы стали свидетелем пожара или обнаружили в домовладении его признаки (задымление, запах гари, повышенная температура) незамедлительно сообщите по телефону 101, 01, 112 в пожарную охрану, при этом назвав адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию имя отчество и номер телефона.

Максим Ермашев,

старший инспектор ОНД и ПР Колышлейского и Малосердобинского районов.

Оставить комментарий