27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

24.03.2021

За текущий период 2021 года на территории Колышлейского и Малосердобинского районов зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий

Нарушение правил дорожного движения оказывает решающее значение на состояние аварийности, приводит к травмам и гибели людей на дорогах. За текущий период 2021 года на территории Колышлейского и Малосердобинского районов зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 33 случая ДТП), из них 3 ДТП с пострадавшими, в результате которых 2 человека погибли, 4 человека получили ранения различной степени тяжести, в том числе 1 ребенок.

Сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» проведен анализ причин возникновения дорожно- транспортных происшествий, зарегистрированных на обслуживаемой территории. Статистика констатирует, что подавляющее большиство происшествий на наших дорогах совершается главным образом по причине сознательного нарушения Правил дорожного движения водителями и пешеходами.

В настоящее время проблема управления транспортными средствами в состоянии опьянения остается актуальной. Зачастую люди не отдают себе отчет в том, что рискуют не только своей безопасностью, но и жизнью окружающих если садяться за руль транспортного средства в состоянии опьянения. Так с начала года по вине водителя находящегося в состоянии опьянения зарегистрировано 1 ДТП на территории Малосердобинского района. Вместе с тем, за 2021 год отделением ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» за грубые нарушения Правил дорожного движения, связанных с управлением автомобиля в состоянии опьянения, составлено 13 административных материалов.

Ремни безопасности в автомобиле являются единственным наиболее эффективным средством безопасности дорожного движения для предотвращения смертности и травматизма, их применение включено в закон. Ремни безопасности были разработаны, чтобы остановить движение пассажиров внутри транспортного средства, предотвращая травмы в результате удара о приборную панель, а также выброса через лобовое стекло.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 139 случаев правонарушений, связанных с нарушением правил применения ремней безопасности. Напомним, что для водителя административная ответственность за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, по ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 1000 рублей, для пассажиров административная ответственность за нарушение ПДД РФ по ч. 1 ст.12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф составляет 500 рублей.

Выезд на встречную полосу. Это также относится к нарушениям ПДД, но заслуживает отдельного внимания. Чаще всего на встречную полосу водители выезжают при обгоне, но также возможен занос и игнорирование дорожных знаков. Так за текущий период 2021 года выявлено 106 нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов являются переход дороги в нестановленном месте, движение по обочине с правой стороны, несоблюдение требований безопасности при переходе или движении по обочине в тёмное время суток. Так с начала года зарегистрировано 98 нарушений ПДД пешеходами.

Вместе с тем существует множество сопутствующих причин возникновения аварий на дороге:пренебрежение знаками дорожного движения, превышение скоростного режима, невнимательность водителей, несоблюдение дистанции, погодные условия и т.д.

Все, что вы прочитали в этом обзоре, вы и так неплохо знаете, но поставьте себе задачу не рисковать. Отделение ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» в очередной раз призывает участников дорожного движения с уважением относится друг к другу, независимо от того пешеход вы или водитель. Помните, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить чью-то жизнь и здоровье.

 

ОГИБДД МО МВД России «Колышлейский».

Оставить комментарий