26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

07.04.2021

За истекший период 2021 года на территории Колышлейского района произошло 8 пожаров, погиб 1 человек.

За истекший период 2021 года на территории Пензенской области произошло 376 пожаров, погибло 34 человека, из них 1 ребенок, травмировано 14 человек, из них 1 ребенок. На территории Колышлейского района произошло 8 пожаров, погиб 1 человек.

С введением в действие Постановления Правительства РФ от 16.09.2020г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» 1 января 2021 года установлены новые требования по сжиганию листвы, мусора и разведению открытого огня. Делать это по-прежнему можно, но с четким соблюдением новых правил.

Так, если огонь развели для приготовления шашлыков – в мангалах, барбекю, жаровнях, то расстояние от источника огня до любых построек должно быть не менее 5 м.

Для сжигания сухой травы и листвы необходимо оборудовать яму до 1 м в диаметре и глубиной не менее 30 см. Территория вокруг ямы на 10 м должна быть очищена ото всех горючих материалов. Если нет возможности вырыть яму, разрешается использовать металлическую емкость объемом до 1 куб. м, которую сверху можно плотно накрыть крышкой. В таком случае территорию вокруг зачищают от горючих материалов на 2 м. Нельзя использовать для сжигания травы и листьев дырявые или прогоревшие емкости.

К яме для сжигания применяются следующие требования:

- не менее 50 м до любой ближайшей постройки;

- не менее 30 м до лиственного леса или отдельных деревьев;

- не менее 100 м до хвойного леса или отдельных деревьев.

Открытый огонь нельзя оставлять без присмотра, необходимо иметь средства для его тушения (как минимум – ведро с водой). Контроль за огнем наложен на того, кто развел костер. После того, как костер полностью догорит, надо засыпать это место землей или залить водой.

Наложен прямой запрет на разведение костров при ветре свыше 5 м/с или на торфяных землях. Строго запрещено разводить костры, если введен особый противопожарный режим.

Так же категорически запрещено устраивать свалки горючих отходов (тот же мусор, листва и т. д.) на землях общего пользования, которые примыкают к любым жилым и нежилым постройкам или относятся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

За нарушение вышеуказанных требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность, согласно статьи 20.4 Кодекса об административных нарушениях РФ. Виновник может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа на сумму от 2 до 4 тысяч рублей. Если же действия виновника повлекли возникновение пожара или повреждение чужого имущества – предусмотрен штраф от 4 тысяч рублей. Если действия повлекли причинение вреда здоровью другого человека или его смерть, то виновник будет привлечён к уголовной ответственности.

 Новые противопожарные правила призваны снизить количество бытовых возгораний – как известно, львиная их доля происходи из-за неаккуратного обращения с огнем.

В случае пожара незамедлительно вызывайте пожарную охрану. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 01, 101 или 112 (с мобильного).

 

Максим Ермашев,

старший инспектор ОНД и ПР Колышлейского и Малосердобинского районов.

Оставить комментарий