28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

28.05.2021

Пожары в лесу могут возникнуть в результате воздействия молнии, но случаи самовозгорания в природе чрезвычайно редки

В Пензенской области действует пожароопасный период, объявленный ещё в апреле этого года.

   Важно не допустить распространения пожаров и на особо охраняемых природных территориях, к которым относятся заповедники, национальные парки, памятники природы, ботанические сады, заказники, дендрарии.
   На всех пяти участках заповедника «Приволжская лесостепь», расположенных в шести районах Пензенской области, проводятся профилактические мероприятия для снижения рисков возникновения  пожаров. Большая часть территории заповедника – это леса. Пожары в лесу могут возникнуть в результате воздействия молнии, но случаи самовозгорания в природе чрезвычайно редки. По статистике, более 90% природных пожаров происходит по вине человека.
   В пожароопасный период запрещено посещать леса, разводить огонь. В остальное время не разжигайте костёр в хвойных молодняках,  в тех местах, где много сухой травы, на участках леса, не очищенных от порубочных остатков, а также убедитесь, что выбранное вами место для отдыха не относится к территории заповедника. Иначе вы будете привлечены к административной ответственности согласно КоАП РФ ст.8.39. «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Кроме того, находиться  на территории заповедника без специального пропуска и разрешения директора не допустимо.
   Не оставляйте в лесу битое стекло, не приносите с собой в лес легковоспламеняющиеся жидкости и пропитанные ими материалы.
   При обнаружении  пожара  в лесу сообщите по телефонам: 112 или 101 (пожарная служба) и 8-800-100-9400 (лесная охрана).
    Не поджигайте сухую траву и на степных участках. На выжженных местах долго не восстанавливается растительность, нарушается плодородный слой земли, гибнут насекомые, птицы, звери, редкие растения  и животные. Пожар  причиняет большой ущерб природе и жизни человека. Давайте  сохраним природу от пожаров!

 Вера Галкина,
методист отдела
экопросвещения ФГБУ
«Государственный заповедник «Приволжская лесостепь».

Оставить комментарий