27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

28.06.2021

Отказаться от наркотиков можно, но только в первый раз

Профилактика злоупотребления наркотиками – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидация негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.
   Как известно, наркоманию и токсикоманию трудно лечить, и поэтому крайне актуальной является задача раннего выявления употребления психоактивных веществ еще на начальной стадии.
  Есть ряд особенностей поведения, которые указывают на предрасположенность подростка к развитию наркотической зависимости: непереносимость   трудностей, скрытый комплекс неполноценности, стереотипность (повторяемость) поведения, тревожность.
 
Это должен знать каждый
   Отказаться от наркотиков можно, но только в первый раз. Даже первая доза способна вызвать  эффект привыкания (зависимости).
   Наркомания - хроническое заболевание, и оно продолжается до конца жизни. Возможна лишь приостановка потребления (ремиссия). При этом болезнь как бы дремлет и может возобновиться в любой момент. Наркотик «умеет» ждать.
   Наркотики делают человека слабым и безвольным. Помните: он сильнее тебя, ты всегда проиграешь ему. Даже если на некоторое время бросишь, он уже не позволит тебе уйти. Лечение наркомании очень редко приводит к полному выздоровлению: психологические и личностные изменения не восстановимы. Наркомания - болезнь не только тела, но и души, духа. Сначала она поражает совесть (свойство души) и волю (свойство духа), и человек уже не может и не хочет выбирать что-либо сам, а управляется наркотиком. Любые желанные действия предполагают сначала наркотик, потом наступает зависимость, далее наркомания поражает организм.
   Наркотики нарушают познавательные способности человека. Затрудняют обучение, лишают способности и желания работать. В первую очередь страдает краткосрочная память. Становится трудно соображать и правильно выражать мысли.
    Наркотики дают фальшивое представление о счастье. Искусственная «радость» заменяет общение, дружбу, любовь.
    Наркотики разрушают семью. Кто сам в плену, не может заботиться о близких, воспитывать детей.
    Наркотики разрушают дружбу. Тому, кто «дружит» с наркотиками, друзья не нужны. А нужно только использовать людей в собственных интересах. Наркоман, по сути, - предатель, он предаёт сначала себя, потом близких. Со временем для него уже нет ничего и никого дороже наркотика. Привычка предавать делает характер лживым. Такому человеку нельзя доверять или положиться на него в трудную минуту. И кто же захочет с таким дружить?
    Наркотики ставят под угрозу будущее. Наркоману не нужны ни учёба, ни работа, ни достижения, ни любовь, ни семья, ни близкие люди, а нужен только «кайф». Его ждёт больница, тюрьма, смерть.
   Наркотики - причина многих заболеваний. От разрушения клеток мозга, слабоумия, шизофрении, поражения печени, лёгких, сердечно¬сосудистой, нервной, половой систем до заражения гепатитом, СПИДом и другими смертельными заболеваниями. Причем это не зависит ни от вида наркотиков, ни от способа их употребления. Финал всегда один. Это только вопрос времени.
    Наркотики - причина уродства у детей. Даже один приём некоторых наркотиков меняет генетический код человека. Не говоря уже о периодическом и впоследствии постоянном употреблении.
   Наркотики приводят к несчастным случаям. Рассеянность внимания, нарушения координации движения и ориентации в пространстве часто становятся причиной ДТП, бытовых и производственных травм, смертельно опасных авантюр, несут угрозу жизни и здоровья других людей.
    Наркотики укорачивают жизнь. Если хронический алкоголик иногда доживает до 3 стадии алкоголизма (по медицинской квалификации), то для наркомании стадий вообще не существует. Постоянная потребность повышать «дозу» приводит к необратимым последствиям.

 Денис Хайров,
помощник главы
по вопросам профилактики правонарушений.

Оставить комментарий