27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

03.08.2021

Пора каникул у школьников и отпусков у взрослых продолжается

Середина лета прошла. Но пора каникул у школьников и отпусков у взрослых продолжается.

Сергей Чапанов, помощник главы администрации
по безопасности и делам ГО и ЧС:
   - Самым популярным остается место отдыха у воды на реке, на пруду.
   По данным областной статистики, в Пензенской области на водных объектах за текущий период 2021 года погибло 39 человек, из них 16 находились в состоянии алкогольного опьянения.
   Администрация Колышлейского района напоминает гражданам, что на территории района создано и функционирует одно официальное место для купания - пляж около с Сущевка. Другие места традиционного купания не оборудованы необходимым спасательным инвентарем, не проверены на наличие в воде опасных для здоровья веществ, предметов, там не дежурят спасатели, которые в случае необходимости могут незамедлительно оказать необходимую помощь. Граждане, осуществляющие купание в данных местах, подвергают свою жизнь опасности.
   Немаловажно во время отдыха на воде соблюдать экологические нормы. Часто отдыхающие оставляют после себя мусор: пластиковые бутылки, бумагу, остатки еды. Отходы попадают в воду, в связи с этим при благоприятных условиях развиваются микроорганизмы, вызывающие различные инфекционные заболевания.
   Распространенной причиной гибели людей и получения ими травм на водных объектах остается употребление спиртных напитков во время купания. Такой «героизм», как правило, приводит к трагическим последствиям.
   Но самое опасное явление - нахождение на водных объектах детей без сопровождения взрослых. Дети не контролируют свои действия: во время игры забывают об опасности, которую представляет вода.
   Для предупреждения несчастных случаев на воде создана и работает межведомственная рейдовая группа. За период купального сезона группой проведены 31 проверка водных объектов, 1359 профилактических бесед с вручением информационных брошюр о безопасности на воде.
   В ходе проверок водных объектов выявлено 8 административных правонарушений. За оставление в опасности детей сотрудниками полиции составлено 7 административных протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ. За купание в неустановленном месте к административной ответственности привлечен 1 гражданин.
   Администрация Колышлейского района призывает граждан не подвергать свою жизнь и жизнь своих детей опасности.
   Соблюдайте правила поведения на воде и у воды!

Оставить комментарий