19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

04.08.2021

Раз человек решил взять в руки наркотик, значит он уже сознательно готов попасть в поле зрения правоохранительных органов

Незнание закона от ответственности не освобождает. Если вы в положенном месте курите обычную сигарету (что, кстати, тоже нежелательно и опасно), вас за это никто, кроме совести, к ответственности не привлечёт. А наркоманы – социально опасные люди, способные совершать любые преступления, и поэтому употребление любого наркотика преследуется законом. Остановимся на рядовой, к сожалению, ситуации.
   Предположим, к вашей компании подошёл некто С. и уговорил расслабиться, протянув наркотик. Вы впервые «за компанию» согласились покурить. Спустя некоторое время вы оказываетесь в полиции. Так вот, С. грозит наказание от 3 лет лишения свободы за распространение и, возможно, вовлечение в наркопотребление. Вас наряду с другими не очень приятными процедурами вместе со всей группой отправят в наркологический кабинет для медицинского освидетельствования и сдачи анализов.
   Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, если у него имеются достаточные основания полагать, что вы потребили наркотики, также является основанием для привлечения вас к административной ответственности.
   Кстати, в биологических жидкостях человека следы наркотиков сохраняются достаточно долго – подчас до нескольких месяцев. Как только результаты подтвердятся, вы привлекаетесь к административной ответственности и попадаете в поле зрения наркологической службы. Это своего рода клеймо на вашей репутации, а подчас и крушение планов на будущее.
   Чем грозит постановка на учёт? Если вы студент ВУЗа, вас могут отчислить. Разрешение на получение водительских прав и приобретение оружия не получите. Кому нужен на дороге водитель- наркоман? О службе в силовых и правоохранительных структурах, куда мечтают попасть многие парни, забудьте. На ряд рискованных, но хорошо оплачиваемых специальностей тоже табу. И даже если вам нашли престижную работу, то сегодня каждый уважающий себя руководитель направляет запрос в медучреждение. А там ваша фамилия. И никто не будет разбираться в вашем «тёмном» прошлом и выяснять, случайно ли, по глупости ли вы оказались в этом «чёрном» списке. Оказывается, «замараться» в грязи просто, вот отмываться в жизни придётся долго. А ведь просто попробовал.

Денис Хайров,
 помощник главы администрации

по вопросам профилактики правонарушений.

Оставить комментарий