26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

09.08.2021

Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются переход проезжей части дороги в неустановленном месте и не предоставление преимущества в движении пешеходам

Оперативно профилактическое мероприятие «Пешеход» 9.08.2021г.

 

С начала 2021 года на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» было выявлено 205 нарушений ПДД РФ пешеходами (АППГ- 193, 6%). Вместе с тем, за не предоставление преимущества в движении пешеходам по ст.12.18 КОАП РФ было составлено 47 административных материалов (АППГ- 36, 30,5%).

Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте; не предоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами явились: отсутствие светоотражающих элементов на одежде пешеходов; отсутствие освещения, перильных ограждений и технические средства организации дорожного движения в необходимых местах.

Принимая во внимание вышеизложенное с целью активизации профилактической работы, направленной на предупреждение ДТП с участием пешеходов Госавтоинспекция 9 августа проводит ОПМ «Пешеход».

Главной задачей проводимого ОПМ является профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами, водителями за не предоставление преимущества в движении.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.

Пешеходам же рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью светоотражающих элементов. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающаяся автомашина Вас пропускает, и лишь тогда начинайте переход.

Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям!

ОГИБДД МО МВД России «Колышлейский».

Оставить комментарий