29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

12.11.2021

Ранее этот праздник был известен как День милиции

   10 ноября в России следователи и оперативники, участковые и инспекторы дорожно-патрульной службы, представители многих других подразделений органов внутренних дел отметили свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел. Ранее он был известен как День милиции.

   В преддверии праздника стражей правопорядка мы встретились с начальником МО МВД России «Колышлейский» подполковником полиции Игорем Владимировичем Ивановым, чтобы задать несколько интересующих нас вопросов.

   - Игорь Владимирович, за 10 месяцев текущего года в вашу дежурную часть поступило 3535 сообщений о каких-либо происшествиях.  На что чаще всего жалуются колышлейцы? В каких селах района преступлений совершается больше?
 
 -Больше всего к нам поступает жалоб о кражах. Чаще это бытовые случаи, возникающие, к примеру, между соседями. После Колышлея самые неблагополучные по числу преступлений  - Берёзовский и Телегинский сельсоветы. Меньше всего сообщений поступает из Зелёновки, Пановки, Названовки, Лачиновского и Трескинского сельсоветов.
   В целом, в сравнении с прошлым годом, на территории района уровень преступности снизился с 86,4 до 75,3 преступлений на 10 000 населения.
   -Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой в Колышлейском районе, вызывают у Вас особое беспокойство?
   -Особое беспокойство вызывают преступления, связанные с мошенничеством и хищением денежных средств с банковских карт граждан. Преступления трудно раскрываемые. Хотя по сравнению с прошлым годом снижается число таких случаев. Скорее всего, проводимые профилактические мероприятия повлияли на наших жителей. Но, тем не менее, способы мошенничества постоянно видоизменяются, - сказал, не скрывая своего беспокойства, Игорь Владимирович и привёл недавний пример: - На днях жительница одного из сёл Колышлейского района перевела мошенникам со своей банковской карты 160 тысяч рублей. Ей позвонили неизвестные, якобы предупредить, что с её банковским счётом проводятся подозрительные операции и что, скорее всего, это мошенники. А для того, чтобы убедиться, мошенники это или нет, посоветовали съездить в банк, взять кредит. В случае, если банк в кредите откажет, то это мошенники, а если не откажет, то «доброжелатели» обещали связаться с женщиной и обговорить дальнейший ход действий. Женщина, судя по всему, не задумавшись, взяла в двух банках кредиты и перечислила крупную сумму на названный мошенниками счёт, только после этого опомнилась и сразу же написала заявление в полицию.
    -Какова кадровая ситуация в отделе, с охотой ли идёт служить молодёжь в полицию?
   -Это самая проблематичная тема на сегодняшний день в целом во всей правоохранительной системе не только в Колышлейском районе. Это проблема всероссийского масштаба. Она связана с тем, что по сравнению с другими сферами у нас низкая заработная плата. Спектр отбора кадров среди молодёжи был бы в разы больше. За последние несколько лет в коллективе стало работать больше девушек. Когда приходит видный серьезный парень, со всеми необходимыми качествами для службы в полиции, первое, что он спрашивает, - это зарплата. А затем молодёжь останавливает то, что необходимо оторваться от семьи, чтобы пройти полугодовое обучение в Нижнем Новгороде. К тому же профессиональная деятельность сотрудника полиции требует серьезной физической подготовки. Как можно пресечь какое-либо правонарушение, не имея физических данных? Как можно защитить других, если некоторые себя не могут защитить?
   Основная болевая точка – это комплектование кадрами оперативных подразделений: у нас не хватает двух человек в уголовном розыске, не хватает одного оперативника в группе по борьбе с экономическими преступлениями и по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Объективными причинами стало то, что в своё время коллектив был сформирован из людей примерно одного возраста. Буквально за пять лет мы потеряли профессиональное ядро.
   Коллектив у нас хороший,  главная его ценность – это люди. На плечах наших опытных сотрудников, можно сказать старослужащих, лежит основная нагрузка и ответственность своим личным примером показать, как надо нести службу. А это далеко не просто – нести бремя возложенных на тебя обязанностей, а ещё помогать, попутно подсказывать новобранцам, как выполнять работу. В работе участковых, например, и с опытом не всегда сразу  разберешься, в каком направлении рассматривать  жалобу. Поэтому от того, насколько профессионально и слажено работают сотрудники, зависит конкретный результат нашей деятельности. А результаты у нас могут быть лучше и должны быть лучше.
   В заключение Игорь Владимирович Иванов по случаю профессионального  праздника обратился к своим коллегам, ветеранам службы, ко всем жителям района:
   -Неважно, как называется страж правопорядка «милиционер» или «полицейский», важно то, что сотрудники правоохранительных органов всегда были щитом и мечом граждан России. Ежедневно, даже в мирное время, сотрудники полиции подвергаются опасности со стороны преступников и чем более порочно общество, тем более напряженную службу несут люди в погонах. Служба в полиции требует от сотрудника, прежде всего, наличия таких качеств, как чувство справедливости, ответственности, долга, чести и сострадания к бедам других людей. Без наличия этих качеств трудно и, пожалуй, невозможно  завоевать доверие граждан, без которого работа полицейского не эффективна. Ведь именно простые жители района способствуют раскрытию большей части совершаемых преступлений.
   Отдельные слова благодарности хочется сказать нашим ветеранам, которые всегда готовы поделиться мудростью и профессиональным опытом с молодыми сотрудниками, и это имеет очень большое значение именно сейчас, когда коллектив межмуниципального отдела МВД России «Колышлейский» в кадровом отношении обновился более чем наполовину.
   Низкий поклон нашим женам, родным и близким, которые так же испытывают все тяготы и трудности полицейской службы. Это вы обеспечиваете наш надежный тыл. Всем известно, что ни один сотрудник полиции не будет максимально эффективен в службе, если отсутствуют поддержка и взаимопонимание в семье.
   Поздравляю всех тех, кому небезразличны проблемы нашей Родины, тех, кто словом и делом способствует наведению порядка и законности в районе, занимается нравственным воспитанием подрастающего поколения и личным примером подает пример праведной жизни! Крепкого всем здоровья, бодрости духа, благополучия и мира!

Светлана Никашова.

Оставить комментарий