27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

28.03.2022

Об этом говорят с экранов телевизоров, по радио. Это обсуждают в социальных сетях, в личных беседах друг с другом

Об этом  говорят с экранов телевизоров, по радио. Это обсуждают в социальных сетях, в личных беседах друг с другом.

   С 24 февраля по 20 марта в ходе спецоперации на Украине погибли 925 и ранены 1496 гражданских лиц. Таковы цифры, которые удалось подтвердить ООН, однако реальное число выше. Свои дома вынужденно покинули 10 млн. украинцев, или четверть всего населения страны. Из них около 3,5 млн. человек бежали из страны.
   О том, что происходит на Украине, сегодня мы беседуем с военным комиссаром Колышлейского и Малосердобинского районов  Денисом Вячеславовичем  Потаповым, майором запаса, назначенным на должность с 1 марта 2022 года.
   Денис Вячеславович родился в г.Заречном в 1979 году. В 2001 году закончил Пензенский артиллерийский инженерный институт.  Он участник боевых действий, имеет награды.

   -Денис Вячеславович, почему это спецоперация, а не война?
   -Военная спецоперация на Украине, начавшаяся утром 24 февраля, не ставит целью оккупацию или смещение руководства страны. Она объясняется защитой русских граждан и границ России. Вот почему это не война, а спецоперация. Мы лишь в соответствии со статьей 4 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Луганской и Донецкой народных республик выполняем свои обязательства. В документах написано, что Минобороны РФ обеспечивает безопасность этих двух субъектов международных отношений.
   Наш Президент отметил, что российская военная спецоперация на Украине стала вынужденным шагом, поскольку Москве не оставили шансов на другое развитие событий. По словам В. В.Путина, для России были созданы такие риски в области безопасности, что другая реакция была невозможна. Ранее постпред РФ Василий Небензя на заседании Совбеза ООН констатировал, что корень текущего кризиса кроется в действиях Киева, который много лет саботировал свои прямые обязательства по Минским соглашениям. На Западе использовали Донбасс в качестве разменной монеты, а затем не услышали объяснений России по поводу решения признать суверенитет ДНР и ПНР. Эксперты отмечают, что западные страны потребительски отнеслись к Украине, а США в результате возникшей ситуации вновь поставили европейцев в затруднительное положение. Проводимая Россией специальная военная операция на Украине является вынужденной мерой, поскольку Москве не оставили никаких шансов поступить иначе. Об этом в четверг, 24 февраля, заявил Владимир Путин на встрече с представителями российских деловых кругов.
   По его словам, для РФ были созданы такие риски в сфере безопасности, что отреагировать иными средствами было невозможно.
Причиной кризиса на Украине стало в первую очередь нежелание киевского руководства выполнять взятые на себя обязательства по отношению к Донбассу.
   За всё время с момента заключения соглашений Киев так и не удосужился наладить прямой диалог с Донецком и Луганском и предоставить Донбассу особый статус. И в этом вина не только украинских властей, но и их западных покровителей.
   Напомним: во время очередных переговоров в нормандском формате в ноябре 2021 года Франция и Германия заявили, что киевские власти считают неприемлемым прямой диалог с ДНР и ЛНР. Их позиция стала известна после того, как МИД РФ опубликовал переписку министра иностранных дел Сергея Лаврова с главами МИД Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом. Как пояснили тогда в российском внешнеполитическом ведомстве, решение пойти на такой шаг было продиктовано постоянным искажением позиции России и её роли во внутриукраинском урегулировании.
   Удивиляет равнодушие западных стран к страданиям четырёх миллионов человек, проживающих в Донбассе.
   Для них жители Донбасса — исключительно разменная монета в геополитической игре, направленной на ослабление России и продвижение блока НАТО к её границам. Для нас же это женщины, дети, старики, восемь лет прячущиеся от украинских обстрелов и провокаций. Для нас это и украинский народ, страдающий под гнётом майданной власти.
   Поэтому Запад не сможет понять мотивы действий России до тех пор, пока не сменит политику.

   -Участвуют ли срочники в военной операции в Украине?
   -В свете последних событий многих молодых людей призывного возраста, их родителей, а также обычных граждан стал беспокоить вопрос: принимают ли участие срочники в специальной военной операции на Украине?

Что говорит закон
   Все правила, касающиеся военной службы, а также все возможные действия и процедуры, осуществляемые в течение ее прохождения, строго регламентированы законодательством Российской Федерации. Права и обязанности военнослужащих, проходящих военную службы по призыву, определяются следующими правовыми актами:
 • Федеральный закон №53 “О воинской обязанности и военной службе”;
 • Указ Президента РФ №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»);
 • другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.
   Так, согласно пункту 3 статьи 2 вышеупомянутого Указа Президента РФ военнослужащие, проходящие службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов - участия в боевых действиях. При это должно быть соблюдены следующие условия:
 • на момент отправки для участия в боевых действиях призывник должен проходить военную службу не менее 4 месяцев (ранее этот срок составлял 6 месяцев);
 • призывник должен пройти подготовку по военно-учетной специальности.
   Однако, из этого правила есть два исключения. В каких операциях срочник участвовать не может?
   Исключение 1. Выполнение ВС РФ задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России.
 • Согласно пункту 8 статьи 10 ФЗ №35 “О противодействии терроризму” формирование таких Вооруженных Сил комплектуется на добровольной основе. Участвовать в этих операциях могут только военнослужащие по контракту. Призывники туда направлены быть не могут.
   Исключение 2. Участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.
 • Согласно статье 8 ФЗ № 93 «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» военный персонал для участия в миротворческой деятельности формируется также из числа контрактников. Призывники в данную операцию не привлекаются.
   С учетом всего вышеперечисленного, опираясь на заявления Минобороны и статьи закона, констатирую, что в специальной военной операции на Украине участие принимают только офицеры и контрактники.

   -Какие цели преследует Россия? И правда ли, что спецоперация затягивается и это проблема?

   -Основной посыл западной пропаганды о "провале" военной операции ВС России на Украине неубедителен. Западные политики и эксперты судят по себе, и поэтому ошибочно определяют цели и характер спецоперации на Украине.
   Не секрет, что отработанной схемой военных операций государств - членов НАТО являются массированные авиаудары и артналёты на города противника. Во время своих боевых действий в Сирии, Ливане, Ираке натовцы вели «тотальную войну» на уничтожение, выводя из строя гражданскую инфраструктуру, каналы водоснабжения, трубопроводы, вышки связи. Они сравнивали города с землёй (примеры иракской операции, войны в Афганистане и др.), а потом спецподразделения зачищали очаги сопротивления. Кстати, только за первые дни в Ираке убили 600 тысяч человек! И никаких санкций в отношении США никто не вводил.
   У России нет цели захватить Украину. Все задачи известны. Это демилитаризация и остановка братоубийственной войны в Донбассе. Бьют лишь по конкретным военным объектам - точкам, где находятся военные и неонацисты, не пожелавшие сдаться.

Беседовала
Людмила Ловцова.

Фото редакции газеты.

Оставить комментарий