29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

09.11.2023

Предупреди о наркотиках – спаси жизнь

            Непоправимый вред здоровью людей и угрозу общественной безопасности многих стран создает рост и распространение наркомании. Тысячи людей в мире погибают от наркотиков ежедневно. Наркомания является актуальной и острой проблемой и в нашей стране. За последние годы распространение наркомании среди молодого поколения Российской Федерации приняло угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия.

            Все чаще наркотики начинают принимать дети с 10-12 лет, а порой даже 7- летних детей уже вовлекают в наркотические сети. Поэтому большинство потребителей наркотических препаратов не доживает даже до 30 лет.

            До настоящего времени остаются нерешенными проблемы излечения от наркозависимости. А дети продолжают попадать в ловушки наркодилеров по самым разным причинам: из-за своей незрелости, слабой воли, из-за любопытства, заниженной самооценки, неумения сказать «нет», из-за неблагополучия в семье, отсутствия взаимопонимания с родителями. Поэтому подростки в поисках признания со стороны сверстников часто попадают в плохую компанию, где и происходит приобщение к наркотикам.

            Современная молодежь большую часть времени проводит в социальных сетях с виртуальными друзьями, которые зачастую рекламируют и предлагают психоактивные вещества. Они очень профессионально затягивают в «наркотический омут», предлагая новичкам наркотики бесплатно.

            Вот поэтому подростку (ребенку) надо быть бдительным! Настоящие друзья не будут никогда предлагать наркотики и утверждать, что это очень хорошо и здорово, что наркотик избавляет от неприятностей и позволяет испытывать незабываемые ощущения. На самом деле наступающее под действием наркотиков чувство эйфории и «парения в облаках» очень быстро проходит, одновременно с выведением наркотического вещества из организма. А вслед за этим наступают приступы страха, паники и только одно желание – найти «дозу».

            У детей и подростков зависимость формируется очень быстро, а разрушительное действие наркотиков выражено сильнее. Под воздействием наркотиков у подростков происходит задержка в развитии, наступает деградация и разрушение личности, отмечаются суицидальные наклонности. Бывают случаи летального исхода от передозировки наркотиков. Наркоманов ждут постоянные мучения и страшная болезненная смерть.

            Подростку надо уметь говорить «нет» человеку, предлагающему наркотическое зелье. Это поможет спасти ему здоровье и жизнь.

            Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми и счастливыми.  А в масштабах государства необходимо вырастить здоровое поколение, здоровую нацию. От негативного влияния наркодилеров и от наркомании оградить полностью детей и подростков невозможно.

            Сегодня важнейшей задачей нашего общества является профилактика вредных привычек у детей и подростков. Профилактические мероприятия по борьбе с наркоманией, в первую очередь, должны быть ориентированы на младшую возрастную группу, начиная с 7 лет. Именно эти дети в силу своего возраста легкомысленны и доверчивы, поэтому они будут служить первоочередным объектом для наркодилеров. Детей не надо запугивать страшными рассказами про наркоманов. Им надо доступно объяснять, какое губительное влияние оказывают наркотики на здоровье, как сильно изменяется внешний вид. Наркоманы становятся неряшливыми и неопрятными. Надо объяснять ребятам об отсутствии у потребителей наркотиков всякой перспективы на будущее, на приобретение любимой профессии, на интеллект, на здоровое потомство. Они должны знать, насколько трудным и сложным, а порой и безнадежным является процесс лечения наркомании.

            При проведении профилактических бесед с детьми в учебных заведениях можно использовать наглядные пособия, демонстрирующие пагубное воздействие наркотиков на организм ребенка. Все это будет способствовать созданию в сознании ребенка негативного образа «наркомана».

             Но сильнее всего на детей в плане профилактики наркомании и других вредных привычек будет действовать личный пример родителей, их отношение к здоровому образу жизни, отсутствие у них вредных привычек.

            Если у детей есть доверительные отношения с родителями, полное взаимопонимание между ними, уважение в семье друг к другу, когда у ребят есть серьезное хобби, которым они увлечены, то они будут защищены от дурного влияния. И тогда сломать их жизнь никто не сможет.

 

Врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики   Чепасова Т.В.

 

 

 

 

Оставить комментарий