29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Происшествия и безопасность

05.01.2024

По распоряжению Олега Мельниченко в Пензенской области введен особый противопожарный режим

Соответствующее решение принято на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Губернатор заслушал доклады глав муниципальных образований, где случились пожары.
«Причины пожаров - неисправность электропроводки, нарушение правил пользования электроприборами и печным оборудованием, неосторожное обращение с огнем, по одному случаю - неисправность газового оборудования и неосторожное обращение с пиротехникой, - констатировал Олег Мельниченко. - Требую от глав муниципальных образований усилить адресную работу с людьми, организовав взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов, пожарной охраны, газовой службы, с социальными работниками. Увеличить число групп для рейдов по частному сектору, особое внимание - многодетным семьям, пожилым, одиноким и социально неблагополучным гражданам. Проверять условия проживания, исправность электропроводки и отопительных приборов».

«В семьях, где дети и социально неадаптированные граждане - установить автономные пожарные извещатели, если требуется - помочь им провести замену проводки. Если дети живут в потенциально опасных условиях - решать эту проблему по линии социальной защиты, - поручил губернатор. - Вести разъяснительную работу - через родительские чаты, путем объявления на вокзалах, в торговых центрах и на рынках, через средства массовой информации».

Он также напомнил о необходимости обеспечить доступность проезда пожарных машин к источникам водоснабжения, расчищая подъездные пути.

«Отдельного внимания требует история, когда пожар спровоцировало использование пиротехники, - подчеркнул Олег Мельниченко. - Напомню, что применение пиротехнических изделий запрещено. Но, получается, что не все о запрете помнят. Значит, нужно обращать на это особое внимание при охране общественного порядка, привлекать нарушителей к ответственности».

Оставить комментарий