В лесах Пензенской области установлен IV класс пожарной опасности, что увеличивает риск возникновения и распространения пожаров.
По распоряжению министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Ришата Алтынбаева, сотрудники Минлесхоза и лесничеств усилят контроль за соблюдением лесного законодательства.
Запрещено проведение массовых мероприятий и проезд транспорта в лесные зоны, за исключением дорог общего пользования и проезда для охраны лесов.
Гражданам разрешено находиться в лесах только в случае, если их работа связана с пребыванием там.
При обнаружении лесного пожара или возгорания вблизи лесных массивов следует немедленно сообщить об этом в диспетчерскую службу по телефону 8(8412) 628-450 или на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00.
«На 11 июля 2025 года в регионе ликвидировано 13 лесных пожаров на общей площади 10,44 га», — прокомментировал Андрей Ермолаев, заместитель министра — начальник управления лесного хозяйства.
Благодаря нацпроекту «Экологическое благополучие» в Пензенской области имеется вся необходимая техника для оперативного тушения пожаров.