29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

21.04.2021

Стартовала экологическая акция «ГЕН уборки»

17 апреля по всей России стартовала экологическая акция «ГЕН уборки». Жителей страны призывают переосмыслить традиционные форматы субботников и генеральных уборок, внедрив в них принципы раздельного сбора отходов.

«ГЕН уборки» – под таким названием в этом году пройдут традиционные весенние субботники. Акция инициирована АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Всероссийского общества охраны природы в рамках сразу двух нацпроектов: «Экология» и «Жилье и городская среда».  Акция продлиться до 16 мая 2021 года.

Навести порядок, сортируя отходы, можно во дворе, на даче, в парках, скверах и т.д. Присоединиться к акции может любой желающий. 

Раздельный сбор позволяет сокращать объемы свалок и направлять большее количество вторсырья на переработку. Согласно целям нацпроекта «Экология», к 2030 году на сортировку будут оправляться 100% твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
 
Локации проведения генуборок, чек-лист раздельного сбора отходов, а также условия получения сертификата участника акции будут представлены на сайте проекта: генуборки.национальныепроекты.рф
К проведению ГЕН уборок приглашаются коллективы компаний. Проводя корпоративные субботники, организации подчеркивают эко-осознанность и вносят свой вклад в решение задач нацпроекта «Экология» по популяризации раздельного сбора. 

В рамках акции состоится челлендж в социальных сетях #генуборки, в котором нужно публиковать фото и видео «до» и «после» проведения уборок, соблюдая подходы раздельного сбора. Планируется, что челлендж поддержат знаменитости. Самые активные участники получат экопризы.  

Просим информационно поддержать акцию «ГЕН уборки» в СМИ, официальных региональных пабликах, аккаунтах глав субъектов и органов исполнительной власти. 
 
Приглашайте жителей своего региона присоединиться к акции и принять участие в челлендже генуборок:
1. Выходи с друзьями или коллегами на субботники. 
2. Делись результатами в соцсетях «до» и «после» уборки по принципам раздельного сбора: снимай и выкладывай видео и фото собранных отходов.
3. Публикуй пост об акции с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология и  выигрывай призы! Отмечай друзей под постом и передавай ген уборки.
 
Фото корпоративных уборок и самых активных участников будут размещены на страничках социальных сетей АНО «Национальные приоритеты».
***
Первые ГЕН уборки начались в Московской и Свердловской областях. Далее акцию подхватят с Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Хабаровском крае, Иркутской области, Нижегородской области, в Челябинске, Республике Крым и других городах России.
17 апреля к акции присоединились студенты Российского государственного аграрного университета. Вместе с волонтерами Всероссийского общества охраны природы они привели в порядок часть Тимирязевского парка: все собранные отходы были разделены на вторсырье и смешанные. С приветственным словом к ребятам обратились организаторы акции – АНО «Национальные приоритеты», представители ВООП и регионального оператора в г. Москве – ГК «ЭкоЛайн». В мероприятии также принял участие актер Станислав Ярушин.

Оставить комментарий