24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

25.05.2021

Алексей Елистратов говорит, что получить государственную поддержку не заняло много времени

Тысячи семей региона воспользовались господдержкой и улучшили финансовое положение с помощью соцконтракта: получили до 250 тысяч рублей на открытие своего дела или развитие подсобного хозяйства.

   Насколько эта мера действительно повышает уровень жизни, пока сказать трудно. Многое зависит от человека. Одно дело - получить от государства деньги, которые не надо возвращать, и купить что-то полезное, и совсем другое - действительно использовать соцконтракт как стимул к развитию. Например, Алексей Александрович Елистратов из Плещеевки решил открыть пилораму.
   Человеком он оказался очень скромным, немногословным, впрочем, как и многие сельчане, настоящие труженики. Иначе о таких людях и не скажешь: они родились в селе, здесь вырастили детей и продолжают делать все от них зависящее для процветания своей малой родины. Несколько лет Алексей ездил на заработки – занимался ремонтом и отделкой квартир. Подросший старший сын Дмитрий также стал ездить с отцом на заработки. Но родная земля звала назад своих жителей. У главы семьи мысль об открытии своего дела крутилась в голове не один год. Он заходил на страницы соцсетей и изучал опыты «бывалых». В конце концов остановился на открытии лесопилки. При господдержке, поддержке местного предпринимателя Виталия Кулагина и старшего сына открыли пилораму.
   Алексей Елистратов говорит, что получить государственную поддержку не заняло много времени. Нужно было собрать необходимые документы, а составить бизнес-план помогли в районной администрации. После перечисления денег дело уже за самим получателем — нужно правильно использовать помощь.
   -Пока готовился пакет документов, нашли нужное оборудование – пилораму. Ее заказали в Нижнем Новгороде, - рассказал Алексей. - По железной дороге привезли в Пензу, а уже оттуда помогли привезти предприниматели района. Не зря говорится: «Не оскудеет рука дающего». Не оставили меня один на один с моими хлопотами.
   Считается, что начало ведения бизнеса в сфере переработки древесины следует начинать не с приобретения оборудования, а с организационных вопросов: аренды помещения (если нет собственного); найма рабочих; поставки леса-кругляка; поиска точек сбыта. Но все эти вопросы решались параллельно. И это хорошо.
   -Качество производимой продукции всегда должно быть самым высоким,- рассуждает глава нового дела. – Тогда и рынок сбыта быстро найдется. Как говорится, земля слухами полнится.
   На сегодняшний день мы уже продали первый свой товар. В основном покупатели - это местные жители или жители района. Конечно, в планах выйти на рынок соседних районов.
   В данном вопросе многие предприниматели советуют «не гнаться сразу за всем», лучше поэтапно совершенствоваться. Поэтому в планах есть и открытие столярного цеха.
   Учли, что лес - это крупногабаритный товар и его перемещение - довольно хлопотный процесс, поэтому продуманное и грамотное расположение помещений и оборудования может существенно ускорить работу лесопилки и соответственно повысить объемы производства. Арендованное помещение (около 600 квадратов) позволит работать и в зимнее время.
   Конечно, в здании придется сделать большой ремонт, но это Алексея Елистратова не страшит. Ведь много времени и сил он отдал отделочно-ремонтным работам.
   Наладить пилорамный бизнес вполне реально. Труд у Елистратовых не такой уж и лёгкий, как может показаться со стороны, но впереди у них много планов, а это значит, что важному делу – жить!

Ольга Павлова.

Оставить комментарий