28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

15.09.2021

Нацпроект «Демография»

Начался новый учебный год. Специалисты Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики возобновили выходы в детские сады и общеобразовательные учебные заведения, где с дошкольниками и учащимися младших классов проводят интерактивные занятия, посвященные вопросам обучения основам здорового образа жизни. Первое обучающее мероприятие 2021 года по программе «Азбука здорового питания дошкольника» состоялось во вторник, 14 сентября, с воспитанниками филиала № 1 детского сада № 23. 

«Основная цель данного обучающего проекта – формирование интереса детей к здоровому образу жизни, прививание и развитие правильных привычек, начиная с детского возраста», - говорит главный врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.  

 Одним из факторов, влияющих на развитие детского организма и его здоровье, является питание. Во время занятий детям наглядно показывают и рассказывают, что такое полноценное питание, какие продукты важны для ежедневного применения, а от каких стоит категорически отказаться.  Дошкольники в игровой форме знакомятся с основами правильного питания.  

 Для учащихся начальной школы специалисты проводят занятия, на которых они узнают о строении системы кровообращения и получают возможность оценить важность обеспечения правильного питания и адекватной физической активности для здоровья сердечно-сосудистой системы. 

 Школьникам наглядно демонстрируют первые признаки и необходимые действия детей и взрослых при обнаружении таких острых состояний как инфаркт миокарда и инсульт, а обсуждение негативного влияния вредных зависимостях на здоровье, позволяет сформировать негативное отношение к курению, алкоголю и наркотикам. 

 В конце занятий все участники получают красочные сувениры с символикой здорового образа жизни. 

Напомним, мероприятия проводятся в рамках межведомственного взаимодействия с Управлением образования г. Пензы в части реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».        
В среду, 15 сентября, на базе классической гимназии № 1 имени В.Г. Белинского к проведению запланировано первое обучающее мероприятие для школьников по программе «Азбука здорового сердца».

Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области 

https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/151406

 

Оставить комментарий