18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

17.11.2021

В 2021 году в Пензенской области отремонтировано 130 км автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения

На территории Пензенской области в полном объеме выполнены дорожные работы, предусмотренные национальным проектом «Безопасные качественные дороги» в 2021 году.

В текущем году в рамках нацпроекта отремонтировано 130 км автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения. В областном центре в нормативное транспортно – эксплуатационное состояние приведено 71 км. Большая часть дорожных работ проводилась в частном жилом секторе. Значимым объектом ремонта стало завершение реконструкции Бакунинского моста и подходов к нему – улицы Урицкого, Эрик и Злобина. Торжественное открытие мостового перехода состоялось 9 сентября 2021 года.

Город Заречный уже в июне полностью завершил дорожные работы на своих объектах. Проведен ремонт покрытия проезжей части на проспекте Мира, улицах Строителей и Светлой общей протяженностью около 3 км. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 82% улично-дорожной сети города находятся в нормативном состоянии. 

Засечный сельсовет Пензенского района Пензенской области за счет средств нацпроекта отремонтировали покрытие проезжей части по улице Тихая. Ремонт этой улицы проводился более 30 лет назад.

 "Ремонт дорог в Засечном сельсовете стал возможным только благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», федеральной и областной поддержке. Если не ошибаюсь, то эта улица стала 55-ой, где был проведен ремонт дороги за время участия Засечного сельсовета в национальном проекте", - рассказала заместитель главы администрации Засечного сельсовета Пензенского района Пензенской области Светлана Кусмарцева.

В первые в национальном проекте принимает участие Мичуринский сельсовет Пензенского района Пензенской области. В этом году проведен ремонт автодорог на 11 улицах поселка Мичуринский общей протяженностью более 5 км.

" Мы очень рады новой дороге и по нашей улице, да и по соседней. Сначала, конечно не поверили, что будут ремонтировать дорогу, но, когда приехала техника стало понятно, что про нас не забыли. Спасибо всем, особенно дорожникам", - поделилась своими впечатлениями Наталья Семенова, жительница поселка Мичуринский.

Большая финансовая поддержка федерального центра была направлена на ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Пензенской области. Что позволило дополнительно отремонтировать более 40 км автодорог. Дорожные работы проводились на территории 10 муниципальных районах области. 

Не маловажную роль оказали средства федерального бюджета, направленные на скорейшее завершение реконструкции второго этапа улицы 40 лет Октября. Дорожные работы на объекте ведутся с опережением графика на целый год. Объект готов на 98%.

Особое внимание уделено мероприятиям по безопасности дорожного движения. Выполнено устройство 7 светофорных объектов, установлено 260 дорожных знаков, выполнен ремонт 46,4 тыс. кв. м тротуаров, обустроено 8 пешеходных переходов, устройство 2,6 тыс. пог. м пешеходного ограждения, установлено 6 искусственных неровностей, установлено 20 камер фотовидеофиксации и 1 пункт весогабаритного контроля.

"Выполнение этих мероприятий позволило значительно уменьшить смертность на трассах региона. За 9 месяцев 2021 года этот показатель на региональных дорогах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 65%. Помимо этого, количество ДТП сократилось на 28%", - сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.

Реализация национального проекта в 2021 году позволила привести в нормативное состояние 65,2 % автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Пензенской области, а также увеличить долю автодорог Пензенской агломерации в нормативном состоянии до 71%.

Стоит отметить, что все объекты 2022 года законтрактованы. Подрядные организации приступят к дорожным работам на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» сразу, как только позволят погодные условия.

ИСТОЧНИК: srk.nationalpriority.ru.

Оставить комментарий