28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

22.11.2021

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

В Пензенской области проводится реализация мероприятий в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области, в городе Сурске Городищенского района были вручены ключи от новых квартир 11 семьям, проживавшим в аварийном жилье. Они переезжают в новый дом №3Б по улице Полевой.

Жилые помещения в этой новостройке были приобретены администрацией города Сурска в рамках реализации указанной программы. Финансовая поддержка на эти цели была направлена из средств Фонда ЖКХ, областного и местного бюджетов.

Квартиры приняты комиссией, в состав которой были включены представители государственного жилищного надзора, пожарного надзора, строительного надзора, городской и районной администраций, общественности, организаций, эксплуатирующих сети инженерно-технического обеспечения, а также депутаты Собрания представителей города Сурска.

В жилых помещениях выполнена чистовая отделка, они оснащены сантехникой, приборами учета, газовым оборудованием, плитами и пожарными извещателями. Входная группа подъезда дома оснащена пандусом. Также выполнено благоустройство придомовой территории, установлена детская игровая площадка.

Как подчеркивает генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, регионам необходимо приложить все усилия для реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, опережающими темпами. При этом важно уделять особое внимание вопросам энергоэффективности при строительстве многоквартирных домов. Люди должны жить в комфортных условиях и получить возможность экономить при оплате за коммунальные услуги. Кроме того, граждане должны быть обеспечены всей необходимой современной коммунальной и социальной инфраструктурой.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

 

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Оставить комментарий