26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

05.08.2022

Безопасные качественные дороги

Дорожная сеть в Пензенской области преображается. Строятся как магистрали регионального значения, так и небольшие внутрирайонные ветки. Глава региона, находясь в постоянном контакте с жителями, уделяет дорожному вопросу особое внимание. И, конечно же, таким постепенным преображением область обязана нацпроекту «Безопасные качественные дороги», реализуемому по инициативе Президента РФ Владимира Путина.
Как рассказали в пресс-службе регионального Минстроя, в прошлом году было построено и реконструировано 614 километров автодорог.  Из них 278 км. - дороги регионального и межмуниципального значения и 130 км. - дороги общего пользования регионального и местного значения. Завершились масштабная стройка: вновь открылся Бакунинский мост, закончился второй этап реконструкции улицы 40 лет Октября. На 2022 год планы тоже масштабные. В частности, регион принимает участие в реализации программы по восстановлению мостовых дорожных сооружений. В текущем году планируется привести в порядок четыре моста, а до 2024 года – 20. Также в рамках нацпроекта по всей стране ремонтируются участки дорог и трасс, ведущие к медицинским учреждениям. В Пензе это улица Лермонтова, которую приводят в нормативное состояние по всей длине.
Владимир Путин, Президент Российской Федерации:
-Новые дороги, более удобная логистика – это новые перспективы для бизнеса, для укрепления связей между регионами, наращивания экспорта. Всё это в целом создаёт прочную основу для роста экономики и успешного решения задач в социальной сфере, повышает темпы развития всей страны.
Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области:
-Повышение качества и безопасности дорог – это наш приоритет. В ближайшей перспективе долю региональных
и межмуниципальных дорог в нормативном состоянии планируется увеличить до 65%, а на территории Пензенской агломерации - до 75%.
Едут за новыми впечатлениями
Пензенская область все больше привлекает  туристов.
Путешественников могут принять 121 гостиница, 36 турбаз, 8 санаториев, 18 детских оздоровительных лагерей. Государственную классификацию прошли 120 мотелей.
«Наш родной регион обладает хорошим туристическим потенциалом. За 10 лет количество людей, посещающих Пензенскую область, значительно выросло», – отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
В первом полугодии текущего года число туристов, зарегистрировавшихся в отелях Пензенской области, превысило 113 тыс. человек, из которых  108 тыс. – граждане РФ, 5 103 – иностранцы.
Молодым везде у нас дорога
На конкурс грантов  десятого молодежного  форума Приволжского Федерального округа «iВолга» пензенцы заявили три проекта.
Олег Мельниченко пообещал поддержать их на региональном уровне.  Пензенский губернатор  осмотрел площадки форума «iВолга», концепция которого разрабатывалась  в его  бытность  заместителем полномочного представителя Президента в ПФО, и принял участие в панельной дискуссии  по теме  межнациональных и межконфессиональных отношений. На сегодняшний день он является единственным главой региона, имеющим уникальный опыт работы с нетрадиционными религиозными организациями.
Пензенские аграрии идут  на рекорд
Заместитель председателя областного правительства Роман Калентьев озвучил оптимистичные прогнозы уборочной кампании: земледельцы намерены собрать  по 50-55 центнеров зерна с гектара, что на 10-12% выше показателей прошлого года.
Предстоит убрать 868,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 315,5 тыс. га подсолнечника, 54 тыс. га сахарной свеклы, 22,2 тыс. га картофеля, 4,8 тыс. га овощей.
Особое  внимание губернатор  Олег Мельниченко поручил уделить сахарной свекле. «Сахар - это стратегический продукт, и мы должны произвести его не меньше, чем в прошлом году, а может быть, даже и больше».
По поручению главы региона  минсельхоз готовит  законопроект  по восстановлению плодородия почв. Депутаты Законодательного Собрания обсудят его в  августе-сентябре.
Гуманитарный груз из Пензы
100 тонн гуманитарного груза   получил  Пологовский район Запорожской области из нашего региона в рамках соглашения о сотрудничестве с этой территорией, пострадавшей от военных действий.
Во время рабочего визита  в город Токмак губернатор Олег Мельниченко отметил, что первоочередной  задачей  сегодня является подготовка к осенне-зимнему периоду  социальных объектов – больниц и школ. Пензенские специалисты будут помогать местным властям налаживать мирную жизнь в районе.

Фото с сайта администрации Колышлейского района https://kolyshley.pnzreg.ru/news/zhkkh/391801/

 

Оставить комментарий