29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

26.09.2022

Пять единиц современной медтехники поступили в областной онкологический диспансер

Пензенская область
09:30, 25 сентября 2022
Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области
В рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в областной онкологический диспансер продолжает поступать современное оборудование. 
Одними из последних в онкодиспансер прибыли новый ультрафиолетовый внутрисосудистый облучатель крови
и четыре биологических микроскопа, один из которых с цветной цифровой камерой. Общая стоимость поступившего оборудования составила почти 9,5 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. 
Новые микроскопы установлены  в клинико-диагностическую лабораторию областного онкологического диспансера. Причём лабораторный микроскоп с цветной цифровой камерой появился в медучреждении впервые. Его преимущество заключается в том, что исследуемый материал можно рассмотреть на мониторе. 
«Использование ультрафиолетового внутрисосудистого облучателя крови позволяет достичь снижения интоксикации, стимуляции регенеративных процессов, повышения антиоксидантной активности крови, улучшения реологических свойств крови и микроциркуляции, — поясняет заведующая клинико-диагностической лабораторией Людмила Журавлева. – Его можно применять при различных заболеваниях, таких как облитерирующий эндартериит, острые и хронические тромбофлебиты, острый и хронический панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки, незаживающие трофические язвы, бронхиальная астма и многих других».
Напомним, всего в 2022 году в рамках нацпроекта для пензенского онкоцентра приобретут 29 единиц оборудования на общую сумму более 270 млн рублей. Большая часть оборудования уже поступила, в частности, четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких, детектор для интраоперационных исследований, ультразвуковая хирургическая система для мягких тканей, универсальный плазменный стерилизатор, две лабораторные центрифуги с ротором, лазерный хирургический аппарат и многое другое. До конца года ожидается поступление еще нескольких единиц медицинской техники.

Оставить комментарий