20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

19.01.2023

Национальный проект «Производительность труда»

В Пензенской области подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда» в 2022 году

Пензенская область
17:44, 18 января 2023
Источник: Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области
Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Пензенской области продолжают обучать инструментам бережливого производства сотрудников предприятий и подготавливают инструкторов по бережливому производству, которые в свою очередь будут самостоятельно тиражировать полученные знания на своих предприятиях. Благодаря успешной реализации национального проекта «Производительность труда» на предприятиях Пензенской области снижено время протекания процессов на 40%, снижено незавершенное производство на 33%, выработка увеличена на 20%.

На базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда продолжает функционировать Фабрика Процессов. Это учебная производственная площадка, на которой участники тренинга в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства и могут увидеть результат улучшений за счет достижения ключевых показателей эффективности производства. 

Так, например, в АО «НИИЭМП» изменили место размещения высоковольтного участка, что позволило сократить путь перемещения материала с предыдущей операции на 73%, а за счет внедрения инструмента бережливого производства «Быстрая переналадка» удалось высвободить одного работника за счет существенного сокращения времени на замену штампов.

В ООО «Невский кондитер Мокшан» изменена планировка цехового склада, определены постоянные места хранения и адреса полуфабрикатов и готовой продукции. Эффект от вышеуказанных мероприятий - сокращение времени поиска продукции на 99%. Внедрена система «Канбан», по которой  заказ сырья и материалов производится только по необходимости и в определенном количестве, что исключило перепроизводство продукции.

В 2022 году на территории Пензенской области было реализовано 5 проектов по повышению производительности труда на предприятиях.

Потенциальными участниками национального проекта «Производительность труда» могут стать предприятия базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка, строительство, торговля) с объемом выручки от 400 млн рублей в год.

Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Фонда развития промышленности Пензенской области по телефону: (8412) 32-95-58 или электронной почте: info@rccpenza.ru.

Оставить комментарий