27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

20.01.2023

Под крышей дома своего

В Пензенской области продолжается реализация национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным.
В этом материале мы коснемся наиболее значимых для людей сфер.
Под крышей дома своего
Продолжается расселение из аварийного и ветхого фонда. По данным министерства ЖКХ и гражданской защиты населения региона, в 2023 году дождутся своей очереди более 1000 человек, проживающих в Пензе, Кузнецке, Шемышейском районе. В областном центре территорией большой стройки для переселенцев по-прежнему остается микрорайон «Заря». Один дом на 186 квартир уже построен и введен в эксплуатацию. Еще в прошлом году мэрией Пензы заключены муниципальные контракты на строительство пяти многоквартирных домов - это 555 квартир. Работы на двух объектах уже начаты, скоро приступят к остальным. Все дома должны сдать уже в этом году.
В Кузнецке в конце прошлого года заключены контракты на покупку 26 жилых помещений. Скоро будет объявлен аукцион на приобретение еще 18 квартир.
В Шемышейке в декабре уже купили жилье для пяти семей.
Таким образом, на период 2022-2023 года заключено уже около 98% контрактов. Но аварийного жилья в области остается немало, и надо задействовать все возможности, чтобы изменить ситуацию. Регион будет подавать заявку на финасовую поддержку в Фонд развития территории. Ожидаемая сумма поддержки – более 485 миллионов рублей. Это позволит расселить почти 13 тысяч квадратных метров. В программе примут участие три муниципальных образования – Пенза (новоселье справят 642 человека), Кузнецк (88 человек), село Золотаревка Пензенского района (42 человека).

Оставить комментарий