20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

20.01.2023

Напои меня водой


Мало иметь крышу над головой. И в селе, и в городе людям хочется комфорта. Одно из условий для него – бесперебойная подача воды нормального качества. Федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» помогает решить проблему жителей многих населенных пунктов.
Так, в Шемышейке построят две башни для водоснабжения микрорайона «Современник», а на улице Горького проложат новый водопровод со строительством артезианских скважин. Из федерального бюджета на софинансирование работ выделили 50,5 млн рублей. Те работы, которые можно выполнить в холода, уже начаты – загудели буровые установки.
Глава региона Олег Мельниченко держит эту работу на контроле. Лично посетив объект в начале года, он поручил выделить Шемышейскому району около 20 миллионов рублей, чтобы работы выполнялись без отставания от графика. Часть этих средств также пойдет на строительство станции обезжелезивания.
Когда сделают все запланированное, чистой питьевой водой будет обеспечено более 3100 человек.
Очень многое в улучшении жизни людей зависит от активности местных властей. Напомним, для того, чтобы получить федеральную поддержку, надо вкладывать в перемены и областные, и муниципальные средства.
Ведутся работы и по региональным программам. Одна из них – «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области». На текущий момент на нее заложили 90 миллионов рублей. Судя по опыту прошлых лет, сумма может быть и увеличена.
Денежные средства распределены между 35 муниципальными образованиями. Они пойдут на софинансирование работ по капремонту 36 объектов водоснабжения. Контракты должны заключить до середины марта этого года. А в некоторых районах сработали на опережение. Так, в Бессоновском районе уже в декабре прошлого года были подписаны документы на капремонт объектов водоснабжения в селах Вазерки и Чертково.

Оставить комментарий