28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

21.03.2023

Субботник – примета весны

Губернатор Пензенской области
Олег Мельниченко:
–Надо активно привлекать к уборке представителей трудовых коллективов, наводить порядок у магазинов и торговых центров, обустраивать прилегающие территории промышленных предприятий и учебных заведений. Чтобы не было грязи и пыли летом, надо начинать работу уже сейчас.
Владимир Путин,
Президент РФ:
–Уже в следующем, 2024 году, не менее 85 процентов дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние. Необходимо нарастить темпы инфраструктурного строительства. Не просто проводить все запланированные работы в утвержденные сроки, а стараться выполнять их раньше, быстрее вводить новые участки дорог. Это имеет целый ряд позитивных эффектов: у подрядчиков будут долгосрочные заказы, что позволит им более четко планировать деятельность и снижать стоимость работ, а отечественная промышленность получит гарантированный спрос на технику и строительные материалы.
Олег Мельниченко,губернатор Пензенской области:
–В 2022 году основной акцент мы сделали на приведение в нормативное состояние муниципальных дорог в регионе. В этом году работа в этом направлении продолжится. Именно сельские дороги более всего нуждаются на данный момент в ремонте. Об этом просят нас в обращениях и комментариях наши граждане. Финансирование утверждено. В рамках нашей областной программы будем адресно, четко и методично, километр за километром строить и восстанавливать сельские дороги.
Андрей Мишин, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ:
-В 2023 году по  государственной программе Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области» в рамках выделенных субсидий будет проведён ремонт участка автомобильной дороги «с.Телегино-с.Белокаменка» протяжённостью 3 км. Проведение ремонта данной дороги запланировано в несколько этапов (2023-2025гг.). Конкурс на определение подрядной организации объявлен.
По работе и субсидия
В Пензенской области на строительство и реконструкцию свыше 270 км магистралей направят почти 1,4 млрд рублей.
В этом году каждому муниципалитету на конкретные объекты в среднем направят от 30 до 95 млн рублей. Рекордсмены в получении денег – Спасский и Нижнеломовский районы. Значительный объем средств выделят Белинскому, Башмаковскому и Земетчинскому районам.
Важно, что критериями распределения субсидий послужили не только численность населения, но и экономический потенциал населенных пунктов.
На ремонт автодорог ежегодно направляются как деньги из областного дорожного фонда, так и федеральные средства, объем которых ежегодно растет. А увеличение суммы напрямую зависит от темпа и качества работы дорожников.
–Чем лучше мы работаем – тем выше к нам доверие, – отметил губернатор Олег Мельниченко. – Пензенская область последние несколько лет неизменно становится лидером среди субъектов РФ по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). Это позволило нам довести до нормативного состояния более 68 процентов региональных дорог. В 2023 году мы продолжим улучшать дорожную сеть области.
Каток пойдет вдоль сел
Напомним, что Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России продлить действие национального проекта «Безопасные качественные дороги» до 2030 года.
В этом году за счет средств нацпроекта приведут в нормативное состояние 60 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
К примеру, протяженность дороги регионального значения «с. Волчково – с. Свищевка – с. Крыловка» Белинского района – 35,6 км. Из них только 19,2 км находятся в нормативном состоянии и заасфальтированы. Остальные – со щебеночным покрытием.
Вдоль дороги расположено около десяти населенных пунктов, в которых проживают более 2 тыс. человек.
Благодаря национальному проекту в 2022 году был заключен госконтракт на ремонт пяти километров дороги, проходящей через села Верхние Поляны и Ростовка Белинского района. Первые три километра уже отремонтировали в прошлом году, два сделают в этом. Параллельно разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт оставшихся 11,4 км автодороги. Завершить дорожные работы планируется до 2025 года.
Готовьте смету!
Губернатор Олег Мельниченко нацелил глав районных администраций готовить проектно-сметную документацию на перспективу, чтобы при необходимости делать корректировки в планах, добавляя новые объекты.
Так, например, при поступлении в этом году дополнительного финансирования отремонтируют дорогу «с. Мокрый Мичкас – с. Титово – с. Решетино» Пачелмского района, ведь проектно-сметная документация на объект уже готова.
В Пензенском районе в этом году в рамках «БКД» приведут в порядок участки дорог в трех селах.
В селе Засечное отремонтируют более 2 км на улице Подгорной. Контракт на проведение дорожных работ заключен.
В селе Васильевка проведут ремонт дороги по улицам Молодежной и Подгорной, на которых располагаются школа, библиотека, отделение почты, больница. Отремонтировать запланировано около 1,2 км дорог.
В Золотаревке готовится завершение второго этапа ремонта дороги туристического направления по улице Белинского, ведущей на Сурское водохранилище. На участок протяженностью 0,6 км поступали многочисленные жалобы от туристов. В этом году ситуация будет исправлена. Договор с подрядной организацией на проведение ремонтных работ заключен.

Елена Синицына.

Оставить комментарий