28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

20.02.2024

С заботой о своем городе: кто такие волонтёры благоустройства и чем они помогут пензенцам

 

  Жители сами выберут, какие территории должны быть благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Помощь в голосовании, в выборе пространств, а также в информировании населения будут оказывать волонтеры. Им предстоит работать в общественных местах и на массовых мероприятиях, рассказывать о проектах, за которые можно отдать голос, помогать проголосовать тем, кому трудно ориентироваться в интернете. На данный момент к команде волонтеров проекта в нашем регионе присоединились более 350 человек. В основном это активная молодежь, но встречаются и «серебряные волонтеры» - самому старшему из них 62 года. Также активно развивается корпоративное волонтерство на предприятиях и в учреждениях, где волонтерами становятся активные сотрудники, которые помогают проголосовать своим коллегам.

«В Пензенской области много неравнодушных людей, которые хотят изменить мир в лучшую сторону. Именно благодаря им развивается добровольчество. Проект по формированию комфортной городской среды касается каждого из нас, поэтому важно, чтобы были услышаны все, независимо от возраста, места проживания и рода деятельности. Задача волонтеров – помочь всем жителям Пензенской области принять участие в выборе общественных территорий для благоустройства и сделать свой город лучше, красивее и комфортнее», – подчеркнул директор ГАУ «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» Сергей Зиновьев.

Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе Добро.рф (Голосование за благоустройство 2024). Для добровольцев, которые будут активно помогать в реализации проекта, предусмотрены приятные бонусы.

«Одна из возможностей, которую получают волонтеры – различные преимущества при поступлении в вузы. Условия прописаны в правилах приема на обучение, которые вузы публикуют в открытом доступе на своих сайтах. Большинство вузов в качестве подтверждения добровольческого опыта абитуриента чаще всего просят предоставить личную книжку волонтера. Также для учета волонтерской деятельности вузам рекомендуют использовать платформу Добро.рф», – рассказал куратор волонтеров Артем Парфенов.

В Пензенской области создан региональный волонтерский штаб, который занимается набором, обучением и организацией работы добровольцев.

«В проекте участвую уже третий год подряд. Когда узнал, что волонтерский корпус формируется и в этом году, сразу решил подключиться к проекту. У нас сложилась дружная команда, которая с удовольствием участвует в проекте по формированию комфортной городской среды. Для нас это возможность помочь гражданам высказать свое мнение и принять решение относительно развития своего родного города», – отметил волонтер Артем Иноземцев.

В этом году работу добровольцев оценят и на федеральном уровне: Минстрой России намерен отметить работу лучших региональных и муниципальных команд и волонтеров в рамках национальной премии. Об этом сообщил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Напомним, Всероссийское голосование за объекты благоустройства с каждым годом становится все более популярным среди жителей нашей страны, в том числе внутри волонтерского сообщества. В 2023 году общая численность волонтеров, которые захотели присоединиться к реализации проекта, превысила 100 тысяч человек – это в два раза больше показателей 2022 года. В Пензенской области волонтерами благоустройства в прошлом году стали более тысячи человек. С их помощью смогли проголосовать свыше 50 тысяч жителей региона.

 

 

Оставить комментарий