27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Национальные проекты

27.03.2024

Пензенская область лидирует по основным показателям работы системы комплексной помощи людям с РАС

Пензенская область
14:28, 27 марта 2024
Источник: Министерство образования Пензенской области
27 марта состоялось совместное заседание окружного экспертного совета и окружной рабочей группы по координации мероприятий общественного проекта «Ментальное здоровье» Приволжского федерального округа под председательством помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимира Колчина. Мероприятие организовано для достижения целей нацпроекта «Образование».

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов, первый заместитель министра образования региона Алексей Фомин, представители минздрава, минтруда, министерства физкультуры и спорта, министерства культуры и туризма Пензенской области. 

В рамках заседания обсуждались итоги мониторинга основных показателей работы системы комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в регионах Приволжского федерального округа (по состоянию на 01.01.2024 г.), а также вопрос участия региона в образовательном проекте «Приоритет – 2030» в 2024 году.

Пензенская область с 2019 года является участником окружного проекта ПФО «Ментальное здоровье», выстраивает систему комплексного сопровождения детей, лиц с расстройствами аутистического спектра, в котором магистральная роль отведена региональной системе образования.

Определяющим вектором образовательной политики остается вариативность обучения и доступность коррекционной психолого-педагогической помощи.
- В среднем по округу доля детей группы риска на развитие РАС, прошедших углубленное обследование у психиатров, составляет 81%. Это очень хороший показатель. Считаю, его одним из самых главных. При этом в отдельных регионах - Республика Татарстан, Чувашская Республика, Пермский край, Пензенская область - этот показатель составил 100%, - сказал Колчин, поблагодарив коллег за работу. 
Первый зампред правительства Олег Ягов отметил, что Пензенская область занимает лидирующие позиции по основным показателям работы системы комплексной помощи людям с РАС в регионе. 

Сегодня общая численность обучающихся с РАС составляет 528 человек. Это количество растет из года в год и по сравнению с прошлым годом увеличилось на 164 обучающихся, что подтверждает рост уровня выявляемости. 

С 2018/2019 учебного года в Пензенской области находят свое развитие «ресурсные классы» для обучения детей с расстройствами аутистического спектра. В текущем учебном году в региональной системе образования действуют 7 «ресурсных классов» для детей с расстройством аутистического спектра, которые функционируют в шести общеобразовательных организациях Пензенской области, в которых обучаются более 60 детей с РАС. В 2024/2025 учебном году планируется открыть еще 3 «ресурсных класса». С детьми с РАС в системе образования работают более 200 учителей-логопедов, и психологов, 48 – учителей-дефектологов, 65 – тьюторов-помощников, обладающих педагогическими и специальными навыками формирования «учебного поведения», являющихся проводниками сопровождения обучающихся с РАС. 

На базе областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области функционирует «Ресурсный центр комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра». По сравнению с 2022 годом, охват детей с РАС услугами в 2023 году вырос на 34%.

Методическое сопровождение специалистов системы сопровождения выстраивается во взаимодействии с ключевым высшим учебным заведением ПФО в данном аспекте - Приволжским исследовательским медицинским университетом Минздрава РФ. В 2023 году в рамках образовательной программы «Приоритет - 2030» обучение в учреждении прошли более 400 специалистов.

Оставить комментарий